Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предложили дать возможность школам продавать произведенную сельхозпродукцию

В «Единой России» предложили дать возможность школам продавать произведенную сельхозпродукцию
Возможность продавать свою сельхозпродукцию позволит школам экономить бюджетные средства, формировать внебюджетные источники развития материальной базы. Об заявила зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина на совещании в Госдуме.

«Важно укреплять пришкольные хозяйства, оснащать их современными средствами производства. Продукция, которая производится с участием школьников, должна давать экономический эффект. Сегодня нужно понять, как упростить процедуру и снизить стоимость подтверждения качества и безопасности произведенной продукции, чтобы школы могли свободно использовать её не только в школьных столовых, но и продавать», – отметила она.

Парламентарий подчеркнула, что вопрос обеспечения продовольственной безопасности стал более актуальным с усилением санкционного давления на Россию. Для его решения стране необходимо больше специалистов агропромышленного комплекса, поэтому важно продолжить работу по развитию агроклассов. 

«Мы ставим задачу создать профильные классы или объединения в подавляющем большинстве сельских школ аграрных регионов», – сказала Оглоблина.

Она напомнила, что агроклассы по народной программе «Единой России» начали создавать в этом году в сельских школах аграрных регионов. Сначала они будут работать в формате дополнительного образования, в дальнейшем планируется встраивать профильное образование в существующую учебную программу. 

К сотрудничеству с аграрными классами планируется привлекать сельхозпредприятия. Ученики смогут изучать сельское хозяйство на практических занятиях, а также учиться основам ведения аграрного бизнеса.

«Сельскому хозяйству нельзя научить в теории, детям нужна практика», - уверена парламентарий.

Напомним, в народной программе «Единой России» поставлена задача развития ключевых отраслей экономики и обеспечение продовольственной безопасности страны. Отечественное сельское хозяйство стало успешной высокотехнологичной отраслью, которая нуждается в современных кадрах. Агроклассы — это площадка, которая позволит подготовить специалистов требуемого технического уровня.