Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предложили начислять абитуриентам по 10 баллов за службу в армии

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, разработанный «Единой Россией», об учете срочной службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении абитуриентов в вузы и колледжи. 

«Норма об учете индивидуальных достижений абитуриентов при приеме на программы высшего и среднего профессионального образования в федеральном законе есть. Перечень достижений закреплен приказом Министерства [просвещения]. Абитуриенту могут начислить не менее двух, но не более 10 баллов в сумме за спортивные достижения, волонтерство и т.д. Перечень достижений, за которые начисляются баллы, определяется в университетах», - напомнила первый зампредседателя комитета ГД по просвещению Алена Аршинова.  

Учет срочной службы в армии при поступлении в учебные заведения «поможет поощрять тех, кто выбрал путь служения Родине, и это наше с вами отношение к таким ребятам», убеждена парламентарий. 

«Авторы законопроекта и граждане, участвовавшие в обсуждении поправок, акцентировали внимание на количестве баллов. Многие спрашивали: неужели это будет равно, например, двум баллам как за волонтерство? Мы считаем, что за службу в армии должно начисляться не менее 10 баллов», - предложила Аршинова. 

Принятие законопроекта - это «один из шагов для того, чтобы поднять престиж службы в армии», считает председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова.

«Норма [о дополнительных баллах] будет закреплена в законе, и станет обязательной для всех вузов», - указала парламентарий. 

«Депутаты готовы также обсудить преимущественное право отслуживших ребят на зачисление по целевому набору в вузы и колледжи, - отметила председатель комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева. - Кроме того, при доработке законопроекта аналогичную меру поддержки могут дать и тем, кто отслужил в армии по контракту».