В «Единой России» предложили ко второму чтению проекта, запрещающего усыновление российских детей гражданами стран, где разрешена смена пола, предусмотреть формирование реестра государств, где законодательно разрешена смена пола
«Решение о невозможности усыновления российских детей гражданами тех стран, где разрешена смена пола – это защита безопасность самих детей, это невозможность разрушения их психического и физического здоровья», - заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая в ходе рассмотрения Государственной Думой в первом чтении законопроекта, запрещающего усыновление российских детей гражданами тех стран, где разрешена смена пола.
По замечанию парламентария, в Австралии вопрос выбора гендера разрешается с трех лет. «В Дании, Великобритании, Шотландии с 12, 9, 4 лет. Вопросы, связанные с так называемым выбором гендера самим ребенком в три года, выбором тем, кем он хочет быть, — это безусловное активное воздействие на сознание ребенка с целью манипуляции его сознанием. Так называемая смена пола, которая стала легитимизироваться в других странах, - это фактически осмысленные преступные действия, направленные против жизни и безопасности ребёнка, который по природе рождения имеет совершенно точную идентификацию своей половой принадлежности. Сам термин «гендер» как социальный пол был сформирован именно в этой логике манипуляции и изменения численности населения», - сказала вице-спикер ГД.
«Предлагаю ко второму чтению предусмотреть в законопроекте формирование Генеральной прокуратурой, Минюстом и МИДом реестра стран, где законодательно разрешена смена пола. И это будет очевидным, понятным шагом в определении для органов опеки, есть ли вообще правовые основания для постановки вопроса в судебном порядке и рассмотрения процедуры усыновления», - предложила вице-спикер ГД.
«Мы действуем абсолютно в логике защиты жизни и безопасности граждан России», – заключила Яровая.