Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» призвали Минсельхоз помочь фермерам с поставкой их продукции на прилавки крупных торговых сетей

Продажа товаров сельхозпроизводителей через крупных ретейлеров повышает доступность продукции для потребителя и способствует ускорению оборота и реализации продукции. Такое мнение высказал депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Алексей Лавриненко в ходе «правительственного часа» с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева

«Однако для большого количества сельхозпроизводителей довольно проблематично договориться о регулярных поставках своих товаров в эти магазины. Какие меры принимаются министерством для упрощения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей на розничный рынок продовольственных товаров?» - задал вопрос министру депутат. 

Как отметил Патрушев, у крупных сельхозпредприятий нет проблем с реализацией продукции через торговые сети. В отношении малых хозяйств принято несколько решений, которые, в том числе позволили им поставлять товары на крупные российские онлайн-площадки. 

«Были приняты решения, которые позволяют использовать гранты на продвижении фермерской продукции в торговых сетях и  разрешают строить на своих землях нестационарные объекты торговли, что тоже помогает в реализации продукции», - добавил министр. 

Патрушев также обратил внимание, что некоторые крупные ретейлеры запускают пилотные проекты по предоставлению небольшим фермерским хозяйствам площадок для продажи своей продукции в магазинах.