Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» проанализируют предложения по работе цифровой системы маркировки товаров при ее распространении на новые отрасли

В «Единой России» проанализируют предложения по работе цифровой системы маркировки товаров при ее распространении на новые отрасли
Комитет ГД по малому и среднему предпринимательству провел «Круглый стол» на тему «Распространение обязательной маркировки товаров на новые отрасли производства».

В России поэтапно вводится обязательная маркировка отдельных групп товаров средствами идентификации, как инструмент контроля за производителями, импортерами, внутренним рынком, и борьбе с контрафактной продукцией, в целом как новый механизм административно-правового регулирования экономических отношений, снижающий недобросовестную конкуренцию и фальсификацию продукции, уход от налогов, незаконный ввоз товаров.

Зампред комитета Олег Голиков отметил, что основная цель «круглого стола» - это обсуждение и оценка созданной в России системы цифровой системы обязательной маркировки товаров. Задача депутатов фракции «Единая Россия» проанализировать предложения хозяйствующих субъектов и органов власти о работе цифровой системы при ее распространении на новые отрасли производства.

Законодательно цифровая маркировка товаров установлена с 2017 г. Правила идентификации содержатся в ГОСТах. Перечень товаров утверждается Правительством РФ, они маркируются двухмерным штриховым кодом стандарта DataMatrix. С 2017 г. стали маркировать одежду и натуральный мех, с марта 2019 - сигареты и папиросы, с июля 2020 - лекарственные средства, с декабря 2021 - молочную продукцию. Подлежат маркировке такие товары как обувь, продукция легкой промышленности, питьевая вода, газировка и др.

Как пояснил депутат, маркировка продукции позволила избежать попадания в торговые сети контрафакта, просроченных товаров, а также максимально улучшить собираемость налогов в основном за счет легализации «серого» рынка, который обязан работать легально при прослеживаемости продукции в торговом обороте. «Безусловно, главная цель маркировки – это безопасность и здоровье людей, контроль за качеством производимой продукции», - подчеркнул Голиков.

По его словам, позиция депутатов фракции «Единая Россия» совпадает с позицией Минпромторга, а именно: процесс маркировки продолжается, где он запущен и эффективно работает. Второе - эксперименты по маркировке отдельной продукции продлеваются по срокам, а отрасли где планировались  пилотные проекты, временно необходимо перенести из-за сложной экономической ситуации, в результате введения ограничительных западных санкций.