Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» просили пояснить, каковы планы Ростуризма по разворачиванию программ «все включено» на российских курортах

Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что к следующему летнему сезону отели на российских курортах начнут соблюдать требования программ «все включено» и «ультра все включено». Так она в ходе правительственного часа, посвященного проблемам развития внутреннего туризма, ответила на просьбу депутата Аллы Салаевой («Единая Россия») пояснить планы Ростуризма по массированному разворачиванию аналогичных программ на побережьях юга.

«Система «все включено» и «ультра все включено» известна нашим туристам по турецким и египетским курортам, - сказала Догузова. - У нас в стране нет стандарта «все включено». По сути, любой отель с любым набором услуг может себя назвать «все включено». Поэтому, мы разработали стандарты под «все включено» и под «ультра все включено» для каждой категории «звездности». Мы четко и полно прописали, что должно входить в полный пакет гостиничных услуг, чтобы отель имел право так себя называть. Прописали вплоть до количества ежедневной анимации, наличия «детской комнаты», расширенного меню, круглосуточной работы ресторана, необходимой спортивной инфраструктуры и многое, многое другое. Эти стандарты сейчас проходят процедуру общественного обсуждения».

Глава Ростуризма рассчитывает, что совместно с Росстандартом в этом году будут утверждены все эти правила. «После этого внесем изменения в систему классификации гостиниц для того, чтобы отель имел право называть себя «все включено» или «ультра все включено», - пояснила она. - Отель просто будет обязан соответствовать всем этим стандартам и требованиям». 

«Я уверена, что это сразу подтянет качество обслуживания, призовет всех к ответственности. Надеюсь, что уже к следующему летнему сезону туристический бизнес будет подтягиваться к этим стандартам», - сказала Догузова.