Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» считают, что льготную сельскую ипотеку необходимо давать не только в газифицированных населенных пунктах

В «Единой России» считают, что льготную сельскую ипотеку необходимо давать не только в газифицированных населенных пунктах
В Госдуме состоялись парламентские слушания «О ходе реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». 

В мероприятии приняли участие депутаты, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии наук, Счетной палаты РФ, руководители региональных органов АПК, общественных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, сельхозтоваропроизводители.

Программа направлена на улучшение социальных условий на селе, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни сельских жителей. 
«Госпрограмма успешно работает, востребована и эффективна: строится жилье, новые образовательные учреждения, дома культуры, сельские дороги, - сказал в ходе выступления первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. – И наша задача – добиться увеличения ее финансирования в рамках возможного». 

Парламентарий озвучил предложения, направленные на развитие сельских территорий. «Необходимо создать условия для развития доходности сельскохозяйственного производства, - отметил он. - Важно, чтобы аграрный бизнес был доходным. Работа на селе труднее, условия жизни хуже. Зарплаты на селе должны быть выше, чем в городе».

Льготную сельскую ипотеку сегодня дают там, где газифицирован населенный пункт. «Считаем, что нужно убрать это требование, - сказал депутат Госдумы. - Нужно также расширить линейку строительства по ипотеке и разрешить строить дома хозспособом, чтобы селяне имели такую возможность, а не только лицензированные подрядные организации». 

«Приоритет - социальная газификация, данный пункт включен в народную программу «Единой России». Президентом страны поставлена задача - подключить до конца года всех желающих. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак лично курирует этот вопрос.  К концу года 1 млн. жителей получит возможность подключить газ», - уточнил парламентарий.

По мнению Плотникова, в софинансировании строительства жилья социального найма на селе должны иметь право, как муниципальные органы, так и предприятия сельского хозяйства и переработки. Депутат также напомнил о вступившем в силу законе о строительстве фермером дома на своем земельном участке. В некоторых регионах принимаются свои нормативно-правовые акты, которые частично и даже полностью это запрещают. «Необходимо дать возможность, чтобы сельхозпроизводители на своей земле строили дом для своей семьи - это тоже благоустройство сельских территорий», - сказал депутат.

Завершая выступление, зампред комитета предложил расширить полномочия регионов при отборе заявок на участие в проектах программы КРСТ.  

«Развитие сельских территорий – это общенациональная задача, - сказал он. - Объединяя усилия, наша фракция «Единая Россия» и дальше будет активно взаимодействовать с парламентскими фракциями, с Правительством РФ, с Министерством сельского хозяйства по ее выполнению».