Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» считают, что в условиях санкций Минэнерго РФ удалось перестроить работу отрасли без критических последствий

В «Единой России» считают, что в условиях санкций Минэнерго РФ удалось перестроить работу отрасли без критических последствий
Сегодня в Государственной Думе в рамках «правительственного часа» перед депутатами выступил с отчетом министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Он рассказал о реализации приоритетных проектов развития отрасли. 

От комитета ГД по контролю выступил первый заместитель председателя комитета Михаил Романов. Он отметил заслуги Минжнерго в обеспечении стабильной работы отрасли на фоне жесточайшего санкционного давления.

«Именно энергетический сектор стал одной из главных мишеней антироссийских санкций. Несмотря на созданные недружественными странами проблемы и ограничения, удалось перестроить отрасль энергетики без каких-либо критических для экономики и населения последствий. И в этом, безусловно, необходимо отметить роль министерства энергетики Российской Федерации», - сказал парламентарий.

Вместе с тем, он отметил, что, по мнению членов комитета по контролю, в условиях перестройки энергетического сектора необходима актуализация Энергетической стратегии РФ. 

«Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе уточненный документ будет разработан и представлен для обсуждения. В контексте реализации действующей стратегии представляется необходимым приложить максимальные усилия для скорейшего старта эксплуатации отечественного оборудования, для ликвидации недостатков при реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, для повышения интенсивности мероприятий по содержанию и ремонту линейных объектов. Также просим министерство обратить внимание на необходимость соблюдения графиков ограничения подачи коммунальных услуг и на недопустимость их произвольной тарификации со стороны коммерческих организаций», - указал Романов.

Отдельно первый зампред комитета по контролю остановился на реализации программ газификации и догазификации. 

«Комитет по контролю отмечает рост темпов строительства газовой инфраструктуры, который по итогам 2022 года в три раза превысил результаты 2021 года. Кроме того, благодаря скоординированной работе министерства, региональных властей, и компании «Газпром межрегионгаз» заметно возросли темпы подключения населения к газу. По состоянию на 31 декабря 2022 г. заключено более 719,3 тыс. договоров на догазификацию», - сказал Романов.

Комитет по контролю рекомендовал министерству энергетики рассмотреть вопрос об усилении роли ведомства в рамках обеспечения надлежащей координации и эффективного взаимодействия участников газификационного процесса и согласился с инициативой Счетной палаты о создании профильного федерального проекта. 

По итогам «правительственного часа» предложения комитета Государственной Думы по контролю будут включены в проект постановления палаты с учетом обсужденных вопросов и выявленных комитетом проблем отрасли, а также позиции Генеральной прокуратуры РФ и Счетной палаты РФ.