Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» уделяют большое значение обеспеченности фармпрепаратами, которые люди постоянно спрашивают в аптеках

В Госдуме проходит рассмотрение кандидатуры Дениса Мантурова на должность заместителя Председателя Правительства РФ - министра промышленности и торговли.  

В ходе пленарного заседания в пятницу, 15 июля, член фракции «Единая Россия» Мария Василькова спросила Дениса Мантурова, какова доля импортозависимости по фармпрепаратам, которые люди постоянно спрашивают в аптеках – болеутоляющие, противопростудные, сердечные, от желудочно-кишечных недомоганий. Кроме того, депутат поинтересовалась, что делается для того, чтобы снять риски, связанные с возможностью недопоставок лекарственных препаратов?

Министр пояснил, что по данной номенклатуре лекарств ограничений по закупке нет.  «Что касается препаратов по орфанным заболеваниям, то мы здесь не стоим на месте, имеем отдельную подпрограмму в стратегии. Если брать в целом государственный объем закупок – 43 процента сегодня обеспечивается именно препаратами российского производства», - отметил он. 

При этом Мантуров сообщил, что по сердечнососудистым заболеваниям 88% сегодняшнего объема закупок, которые осуществляет государство – это препараты российского производства «в рамках списка жизненно важных лекарственных средств». То же самое касается и других направлений.

«С момента выхода новых препаратов происходила существенная экономия для бюджета, - подчеркнул министр. - Такой же подход сохранится и в будущем. Мы продолжим реализовывать программы импортозамещения, и не только импортозамещениея, а импортоопережения».