Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» видят в соцказначействе инструмент беззаявительного характера выплат

Депутаты также предлагают в беспрерывном и беззаявительном порядке восстанавливать выплаты по страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Для «Единой России» всегда остаются главными семейные ценности, заявила журналистам заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Марина Оргеева перед пленарным заседанием. 

По ее словам, избиратели в ходе предвыборной кампании поставили задачу закрепить статус многодетной семьи на федеральном уровне. «Это позволит сконцентрировать в одном законопроекте все, что сегодня разбросано по различным постановлениям правительства, законам», - сказала депутат. 

Она также посчитала неприемлемой ситуацию, когда переезжая из одного субъекта в другой многодетные семьи теряют пособия и выплаты. «Поэтому  очень важно, чтобы все положения были закреплены в одном нормативном документе», - заявила Оргеева. 

При этом она добавила, что социальное казначейство станет большой поддержкой для многодетных семей. «Соцказначейство может сыграть важную роль для того, чтобы мы перешли к беззаявительному характеру выплат, в том числе многодетным семьям»,- полагает депутат.

Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала о подготовленном депутатами и сенаторами от «Единой России» проекте закона, который нацелен на непрерывность получения страховой пенсии по случаю потери кормильца лицами, которые достигли 18-летнего возрасте, прекратили обучение в одном общеобразовательном учреждении и поступают в другое.

«По существующему законодательству эти молодые люди лишаются на время страховой пенсии по случаю потери кормильца, - заметила она. - Между тем абитуриентам очень нужны эти средства, нужна помощь от государства. Мы начинаем решать задачу о беспрерывном и беззаявительном порядке восстановления выплат по страховой пенсии по случаю потери кормильца. Когда Пенсионный фонд РФ получает при межведомственном взаимодействии соответствующие документы о поступлении лица, получающего такую пенсию, в учебное заведение, возобновляется выплата в беззавительном порядке. Молодому человеку не нужно будет отстаивать очередь, собирать такие заявления, причем выплата восстанавливается за весь период, пока он ее не получал», - пояснила Бессараб.