Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» выразили озабоченность достаточностью ЗРВ для выполнения всех социальных обязательств

Центробанк подтвердил наличие достаточного количества золотовалютных резервов.

Сегодня, 21 апреля, в Госдуме в ходе ежегодного отчета Центробанка на пленарном заседании заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев задал вопрос главе ЦБ Эльвире Набиуллиной о готовности оплачивать импорт товаров и решать внутренние задачи. 

«Необходимость выполнения всех социальных обязательств государства перед нашими согражданами, решения вопросов закупки импортных товаров первой необходимости, в частности лекарств, может потребовать использования золотовалютных резервов, - сказал парламентарий. - В этой связи вопрос: достаточно ли оставшихся в нашем распоряжении резервов для выполнения этих задач?». 

«Золотовалютные резервы – это тот инструмент, который позволяет нам в критические моменты защищать нашу экономику от внешних угроз, - ответила Набиуллина. - ЗВР – это та база, которая обеспечит и необходимый объем импорта. Например, лекарства: значительный объем субстанций производится в пока дружественных нам странах. И здесь необходимо развивать, прежде всего, расчеты в национальных валютах. По мере необходимости могут быть задействованы и золотовалютные резервы». 

«Хочу подчеркнуть, что золото, которым владеет Банк России, полностью находится в хранилищах на территории нашей страны. Кроме того, мы располагаем достаточным объемом средств в китайских юанях», - пояснила она.