Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД инициировали создание проектного офиса по вопросу экологической реабилитации территории Кизеловского угольного бассейна

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган осмотрел территории Кизеловского угольного бассейна. 

На протяжении 200 лет здесь добывали уголь, последняя из почти сорока шахт была закрыта около 20 лет назад. Однако ни один объект должным образом не был рекультивирован. В результате сейчас на этой территории существует 19 крупных водовыпусков и огромное количество небольших источников, которые отравляют природу вокруг соединениями железа и серы. 

«Сейчас работаем на территории, фиксируем изливы, насыщенные серой и железом, ищем варианты решения проблемы. Задача нетривиальная, готовых и простых решений по ней нет», - отметил депутат. 

По итогам осмотра зампред комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочее совещание.  В мероприятии участвовали представители Минэнерго России, госкорпорации «Росатом», федеральных и региональных органов власти в сфере природоохранной деятельности, других профильных ведомств, научных организаций, институтов, а также предприятий.

Предложено инициировать создание проектного офиса по вопросу экологической реабилитации территории Кизеловского угольного бассейна. 

«Такая площадка позволит всем ведомствам, которые войдут в состав проектного офиса, оперативно получать задачи, решать их и обмениваться результатами практически в режиме онлайн», – резюмировал Коган.