Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме наградили победителей всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ участников движения «Отечество»

В пятницу, 19 апреля, в Госдуме состоялась церемония подведения итогов всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ участников движения «Отечество».

В своем приветственном слове первый заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Онищенко поблагодарил участников конкурса за проявленный исследовательский интерес и целеустремленность.

«Вы прошли три трудных этапа, дойдя до финала, приехали в Москву – для многих из вас это, конечно же, большое событие, и самое главное, что оно в многом состоялось благодаря вашей целеустремленности, вашему желанию победить, вашей тяги к познанию», - отметил он.

По словам Онищенко, те знания, которые получают ребята, познавая свой родной край, свой регион, его особенности, позволяют лучше понять свою страну и полюбить ее.

«Вы лучшая часть 12-миллионного сообщества российских школьников. От всей души поздравляю вас с этим праздником, жалею дальнейших успехов. Перед вами открывается вся жизнь. Какую бы профессию вы не выбрали, тот опыт, который вы приобрели, вам, безусловно, поможет», - добавил депутат.
 
От имени Госдумы Онищенко также поблагодарил учителей: «Вы не жалели своего свободного времени и проводили дополнительные занятия с ребятами, выступили для них наставниками и вдохновителями». 

Руководитель секции «Литературное краеведение», ведущий научный сотрудник Музея истории русской литературы имени В.И. Даля Галина Великовская отметила, что работы ребят очень разнообразны, это работы как прикладного, так и научного характера по топонимике, литературоведческие, краеведческие работы. «Радует, что спектр выбранных тем настолько широк и ребята изучают их очень успешно», - сказала она. 

Дипломы и подарки победителям конкурса вручили депутат Госдумы Геннадий Онищенко и представитель Министерства просвещения РФ.