Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД предложили разработать поправки в Водный кодекс РФ по обеспечению правомерности использования рек для оказания услуг рафтинга

В настоящее время организация такого экстремального вида туризма как рафтинг (сплав на надувных лодках) является одной из самых востребованных услуг в туристской сфере России. Данные услуги массово оказываются на Алтае, в Карелии, Урале и Кавказе, в том числе в Краснодарском крае на реках Малая Лаба и Мзымта. Однако вопрос правомерности использования рек для оказания услуг рафтинга остается не урегулированным. Об этом заявил зампредседателя комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов в ходе первого заседания рабочей группы по развитию экстремальных видов туризма.

«Эксплуатация маломерных судов в рекреационных целях по согласованному маршруту с целью извлечения прибыли от такой рекреационной деятельности возможна только при наличии договора водопользования», - подчеркнул Кривоносов. 

Вместе с тем, добавил депутат, заключение договоров водопользования для субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих такие услуги, становится непреодолимым препятствием по причине невозможности выполнения всех установленных требований.

«Разрешить сложившуюся ситуацию позволит внесение соответствующего изменения в Водный кодекс Российской Федерации», - сказал он, добавив, что в ближайшее время состоятся дополнительные консультации по данному предложению.