Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД прошел «правительственный час» с участием министра здравоохранения РФ

В ГД прошел «правительственный час» с участием министра здравоохранения РФ
Тема «правительственного часа» с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко — о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» и мерах по повышению устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам.

В своем докладе министр здравоохранения отметил сокращение смертности в России: показатели «лучше ожидаемых». «Сегодня мы вышли на устойчивую траекторию снижения смертности. Фактически за короткий период показатели упали ниже допандемийного 2019 года», - отметил он.

В целом, по его словам, «показатели лучше, чем мы ожидали за этот год». Сохраняется минимум младенческой смертности, отмечается сокращение смертности от онкологических заболеваний, еще большее снижение достигнуто по болезням системы кровообращения: оно практически на 10 % ниже, чем в допандемийный 2019 год», — заявил министр.

Это хороший пример того, как таргетные действия позволяют управлять общественным здоровьем, добавил он.

Глава ведомства также отметил позитивный эффект от введения маркировки лекарственных препаратов и поблагодарил депутатов за ранее принятое решение. «Это сегодня позволяет нам видеть, что происходит на рынке, и прогнозировать», — отметил министр. 

Он также подчеркнул, что в регионах созданы достаточные запасы лекарственных препаратов — «не менее чем на четыре месяца».

Председатель ГД Вячеслав Володин в ходе «правительственного часа» обратил внимание на ситуацию, когда молодые специалисты-целевики по окончании обучения не возвращаются в свои регионы на работу. Он предложил уже на начальном этапе отправки выпускников школ в медицинские вузы по целевому направлению обеспечивать им условия для работы в регионе — достойную зарплату, комфортное жилье и гарантированное рабочее место.

«Как вы понимаете, врач, который из‑под палки должен поехать лечить людей, — это не лучший выход. Поэтому давайте создавать условия на начальном этапе и отбирать ребят, которые будут понимать: у них общежитие гарантировано, у них есть заработная плата, у них уже есть конкретное место работы, они будут проходить практику в этом медицинском учреждении. Это все должно быть им гарантировано», — обратился Володин к министру.

Также Председатель ГД предложил записывать «в обязанность руководителям регионов, чтобы они уже с момента зачисления студентом будущего врача включали в программу по обеспечению жильем». Кроме того, он предложил создать рабочую группу с Минздравом для решения этого вопроса. Министр предложение поддержал.

Председатель комитета по контролю Олег Морозов в своем выступлении обратил внимание на то, что на парламентском контроле ГД остается вопрос увеличения количества бюджетных мест в медицинских образовательных учреждениях регионов.

«Выявилась также тревожная тенденция к снижению доступности лекарственного обеспечения льготной категории граждан. Есть случаи отказов в выдаче льготных лекарств и рецептов. Практикуется «отсроченное обеспечение», то есть задержки в получении медикаментов», — обратил внимание парламентарий.

Морозов отметил, что комитет считает ключевой и самой кричащей проблемой отрасли – обеспеченность медицинских учреждений, особенно в первичном звене, кадрами специалистов и медперсонала. «Нужно преодолеть удручающую тенденцию, когда только 38 % выпускников медицинских образовательных учреждений идут работать по специальности», - подчеркнул он.

Морозов также предложил сформировать в Госдуме рабочую группу, которая вместе с профильными ведомствами и экспертным сообществом, с привлечением Счетной палаты и регионов выработает предложения по преодолению проблемы нехватки медицинских кадров.

«Парламентский контроль в вопросах охраны здоровья нации будет системным и постоянным. Здесь нет и не может быть мелочей. Надеемся, министерство разделяет такой подход», - заключил парламентарий.

Первый заместитель председателя по охране здоровья Леонид Огуль отметил, что сохраняются определенные трудности в реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения. По словам депутата, в частности, в регионах есть проблемы со сроками разработки проектно-сметной документации, проведением конкурсных процедур, заключением контрактов. Он призвал депутатов взять ситуацию под личный контроль.

«Ключевая проблема сегодня — это кадры, и особенно на селе. Мы предлагаем расширить механизм целевого обучения при подготовке специалистов. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» необходимо пересматривать», — подчеркнул Огуль.

Он также призвал расширить меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, обратил внимание на то, что не полностью выполнены поручения по лечению гепатита С, заявил о важности реализации программы по обеспечению больных сахарным диабетом детей системами непрерывного мониторинга содержания глюкозы в крови.

Кроме того, депутат отметил, что при принятии проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы выделены дополнительные средства на строительство военных госпиталей, расширяется качественное производство медицинских продуктов.

Член комитета по охране здоровья Александр Румянцев отметил, что фракция «Единая Россия» благодарна Минздраву за его работу: много было достигнуто и реализовано.

«Медицина – это такая отрасль, в которой изменения не происходят мгновенно. Например, в области детской онкологии и гематологии, которую я представлял в течение многих лет, мы в течение 30 лет улучшили результаты лечения пациентов с 7% выздоровления до 84%», - указал депутат. И за этими результатами, в том числе, стоит системная работа Минздрава, подчеркнул Румянцев.

Он также обратил внимание на необходимость возврата субординатуры и интернатуры в практику работы, чтобы у молодых специалистов был доступ в лечебные учреждения. «Благодаря этому решим в первую очередь вопрос о подготовке наших специалистов в области практики, а во‑вторых, мы создадим тот прецедент, что эти студенты смогут получать зарплату», — заключил парламентарий.