Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД прошли парламентские слушания «Законодательная поддержка инвестиционной активности в условиях санкционного давления»

Комитет по экономической политике провел масштабные парламентские слушания на тему «Законодательная поддержка инвестиционной активности в условиях санкционного давления»

С основными докладами выступили первый вице-спикер ГД Александр Жуков, зампред Совета Федерации РФ Николай Журавлев и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Жуков в своем приветствии отметил, что со стороны иностранных инвесторов наблюдается желание вкладывать средства в российскую экономику. «В условиях санкций и заморозки наших активов, не только государственных, но и активов наших частных компаний крупнейших, ухода многих иностранных инвесторов с нашего рынка под угрозой санкций как первичных, так и вторичных, многие предполагали в начале этого года, что инвестиции резко снизятся и в этой ситуации вообще могут стремиться к нулю. К счастью, мы видим, что этого не происходит. Интерес со стороны иностранных сохраняется»,  - заметил он. 

По словам первого зампреда ГД, на прошедшем заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций был рассмотрен целый ряд заявок в сфере добычи полезных ископаемых, транспорта, перевалки грузов в промышленных портах и рыболовства.

Топилин в своем выступлении подчеркнул, что инвестиционная повестка в России сегодня является ключевой. От развития инвестиционных процессов зависят макроэкономические показатели, динамика ВВП, потребления, реальных доходов граждан. 

«Необходимо вместе с Правительством принимать все усилия для дополнительного стимулирования инвестиций, темпов экономического роста. Завершается внедрение соглашений о защите и поощрении капиталовложений, запуск льготной промышленной ипотеки, создание спецрежимов в промышленных кластерах. До конца 2024 года во всех регионах внедрят новый региональный инвестиционный стандарт. Меры поддержки инвестиций необходимо расширять, увеличить финансирование Фонда развития промышленности для поддержки импортозамещения. Активизация инвестиционной активности, это системная антикризисная работа, в том числе на законодательном уровне», - рассказал парламентарий. 

Журавлев в свою очередь отметил, что «многочисленные западные санкции, безусловно, ударили по России, но интерес иностранцев к российским компаниям по-прежнему сохраняется». «В первом полугодии темп роста инвестиций в основной капитал повысился почти на 8%. Чтобы ускорить процесс привлечения средств в экономику, необходимо вернуть доверие к институту госгарантий», - считает он.  

Сенатор подчеркнул, что «в 2022 году удалось докапитализировать Фонд развития промышленности на 30 млрд. рублей, что позволит дополнительно запустить порядка 80 проектов, создать несколько тысяч новых рабочих мест и привлечь десятки миллиардов рублей новых частных инвестиций. Также докапитализированы региональные фонды развития промышленности благодаря решению, которое принял премьер, на сумму почти 10 млрд рублей. Это также позволит поддержать порядка 180 новых региональных проектов в более чем 70 регионах РФ.

Первый зампредседателя комитета ГД по экономической политике Денис Кравченко проинформировал о ведущейся работе в части законотворческого обеспечения инвестиционной деятельности. Он подчеркнул важность совместной проработки инициатив с привлечением представителей предпринимательского сообщества.

Рекомендации парламентских слушаний «Законодательная поддержка инвестиционной активности в условиях санкционного давления» будут подготовлены с учетом поступивших предложений и замечаний.