Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД прошло первое заседание экспертного совета комитета по охране здоровья по развитию фармацевтической промышленности

В ГД прошло первое заседание экспертного совета комитета по охране здоровья по развитию фармацевтической промышленности
Фармацевтическая отрасль России ожидает четкого целеполагания и постановки конкретных задач со стороны государства в условиях меняющейся экономической реальности. Для скорейшей реализации приоритетных задач – импортозамещения оборудования для производства лекарств, локализации конкретных форм и компонентов, должны быть созданы правовые механизмы. Причем в процесс должны быть консолидировано вовлечены, как фармпроизводители, так и государственные регуляторы отрасли. Соответствующую позицию выразили участники экспертного совета комитета Государственной Думы по охране здоровья по развитию фармацевтической промышленности. Его заседание состоялось 21 июня в смешанном формате. 

«Западные санкции не случайно носят название удушающих, они рассчитаны на отложенный эффект. Долгосрочные вызовы нужно купировать сейчас», – прокомментировал руководитель экспертного совета Андрей Горохов («Единая Россия»). Он подчеркнул, что сейчас фармацевтическая отрасль страны вынуждена решать текущие задачи. 

Среди них на первом месте стоит вопрос логистики оборудования и компонентов, а также вопрос движения капиталов и валютных расчетов, отметили участники дискуссии.

Были озвучены проблемы всех звеньев производства и дистрибуции лекарств. Прозвучали и возможные меры поддержки отрасли. В их числе снижение бюрократических барьеров при регистрации и проведении клинических испытаний новых российских лекарственных средств, снижение налога на прибыль для производителей, экспортирующих отечественные препараты, внедрение дополнительных преимуществ для компаний с высоким уровнем локализации производства лекарств при участии в государственных закупках. 

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Галкин подчеркнул, что ряд названных мер уже разработаны и внедряются, другие являются «новаторскими» и требуют дополнительного обсуждения. 

Материалы заседания экспертного совета по развитию фармацевтической промышленности будут учтены при разработке и корректировке нормативной базы, влияющей на работу отрасли в России.