Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД внесены поправки в КОАП и УК, направленные на профилактику правонарушений в отношении важных гособъектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях

«С момента начала специальной военной операции наблюдается повышенный интерес спецслужб Украины к таким объектам на территории нашей страны.  Всем понятно, какова опасность незаконного проникновения на важные объекты жизнеобеспечения», - заявил один из авторов пакета поправок, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев
Он отметил, что «только в первом квартале этого года практически в 2 раза выросло число попыток незаконного проникновения на территории и в акватории важных государственных объектов, 53 таких попытки были совершены повторно».
Парламентарий пояснил, что законопроектами предлагается установить повышенную административную ответственность за подобные правонарушения с наказанием, как в виде штрафа, так и в виде обязательных работ или административного ареста на срок до 10 суток. В случаях повторного проникновения на важные государственные объекты, к сооружениям на коммуникациях, специальным грузам может наступить уголовная ответственность вплоть до четырех лет лишения свободы.
«Жесткое наказание за подобные действия, на наш взгляд, является адекватной реакцией на возникающие угрозы, позволит повысить уровень защищенности охраняемых объектов и, в том числе, послужит делу профилактики правонарушений. Любителям острых ощущений и фотографий на территории атомных станций и других объектов повышенной опасности, стоит лишний раз задуматься о последствиях их действий, и в том числе о том, что их фотоотчеты могут быть использованы при подготовке терактов», - подчеркнул Пискарев.

В свою очередь, соавтор законодательной инициативы зампредседателя профильного комитета Анатолий Выборный добавил, что анализ оперативной обстановки и информации от субъектов государственной системы противодействия терроризму свидетельствует о росте потенциальной угрозы совершения актов терроризма в отношении радиационно опасных объектов, в том числе с использованием ядерных материалов и радиоактивных веществ. 

«То есть создается непосредственная угроза хищения ядерных материалов с охраняемых важных государственных объектов и специальных грузов, для чего необходимы превентивные меры с целью купировать попытки проникновения на их территории», - добавил он. 

Законопроекты внесены депутатами Государственной Думы И.А. Яровой, В.И. Пискаревым, А.Е. Хинштейном, Р.А. Азимовым, Э.А. Валеевым, А.Б. Выборным, Э.А. Кузнецовым, и М.С. Шереметом.