Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме готовы и дальше снимать административные барьеры для развития семеноводства

В Госдуме готовы и дальше снимать административные барьеры для развития семеноводства
Эффективность и конкурентоспособность сельхозпроизводителей во многом зависит от качества семенного и посадочного материала, а учитывая сегодняшнюю непростую ситуацию, еще и от наличия такового, считает  зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина

Об этом депутат заявила на «круглом столе» в Госдуме.

Нынешний «круглый стол» - уже четвертая большая встреча в этом году по вопросу семеноводства, в частности, овощных культур. Две последние встречи проводились в формате выездного заседания на базе агрохолдинга «Поиск», являющегося национальным производителем посевного и посадочного материала и на базе Всероссийского центра карантина растений, являющегося флагманом всей исследовательской деятельности в области изучения вредителей и карантина растений.

«На заседаниях мы обсуждали текущую ситуацию в селекции и семеноводстве овощных культур, обсудили проблемные вопросы, в том числе административные барьеры, мешающие эффективно работать отрасли. И этот процесс мы продолжим», - сказала Школкина.  

Депутаты Госдумы наметили вместе с правительством РФ и отраслью необходимые меры государственной поддержки, отметила парламентарий. 

«На мой взгляд, именно после всех этих обсуждений сдвинулось решения о запуске в 2023 году новой подпрограммы «Селекция и семеноводство овощных культур» в рамках федеральной научно-технической программы. Пересматриваются походы к разработке и внедрению на практике новых отечественных гибридов и сортов семян - теперь бизнес и потребители будут формировать техническое задание науке, и результат будет оцениваться по засеянным этими семенами полей», - перечислила депутат.

Она также обратила внимание на то, что скорректирован регламент работы Госсорткомиссии, в том числе по упрощению процедуры и сокращения сроков включения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Отдельно парламентарий остановилась на законе «О семеноводстве». «Не удалось сдвинуть его срок вступления в целом, но удалось перенести сроки вступления по отдельным статьям. Если сам закон вступает в силу 1 сентября 2023 года, то статьи, касающиеся «Производства, хранения, и использования семян сельскохозяйственных растений», «Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию» - с 1 сентября 2024 года, а статься «Испытания сортов и гибридов, оценка сельскохозяйственных растений» - с 1 сентября 2025 года», - перечислила Школкина.

Президент России поставил задачу достигнуть 75-процентного уровня обеспеченности отечественных семян на российском рынке через восемь лет. Пока что на долю отечественных семян овощных культур приходится около 20% всех посевов, но эксперты наблюдают тенденцию к росту. 

Положительный опыт селекционной работы в России имеется. Например, за последние годы из 650 сортов и гибридов, созданных Агрохолдингом «Поиск», более 130 сортов и гибридов было выведено совместно с Всероссийским НИИ овощеводства. Причем это именно те сорта и гибриды, которые были нужны на рынке, и которые компания довела до отечественных овощеводов. Однако таких примеров пока немного.