Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили развитие туризма на особо охраняемых природных территориях

В Госдуме обсудили развитие туризма на особо охраняемых природных территориях
Вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев провел рабочую встречу с замминистра природных ресурсов и экологии РФ Светланой Радченко, директором департамента ООПТ Минприроды РФ Ириной Макановой и руководителем аппарата комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Еленой Пановой

Стороны обсудили подготовку ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования осуществления рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях)». Проект закона должен устранить правовое несовершенство в части допустимых параметров осуществления на особо охраняемых природных территориях рекреационной деятельности, а также обозначить основные принципы ее осуществления.

 «Реализация законопроекта не повлечет за собой легализацию существующих построек. Будет проведена масштабная ревизия действующих арендаторов участков: в будущем добросовестные арендаторы смогут заключить Соглашение об осуществлении рекреационной деятельности на срок до 49 лет» – прокомментировал Гордеев. 

Также, по словам вице-спикера ГД, в заповедниках запретят возводить объекты капитального строительства в целях, не связанных с обеспечением охраны, использования государственного природного заповедника, а также запрет на проведение рубок лесных насаждений на участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы.

Устраняется угроза беспредельной застройки. При организации туризма на ООПТ обязательное условие – соблюдение установленной предельно допустимой рекреационной емкости. А именно – количества туристов, которые могут посетить охраняемые природные территории без ущерба для окружающей среды. Таким образом, предельное количество площадей под застройку может быть определено на основе рассчитанной предельно допустимой рекреационной емкости территории национального парка, и утвержденного плана рекреационной деятельности, содержащего информацию об объектах инфраструктуры, необходимой для обслуживания соответствующего количества посетителей.

По информации Минприроды РФ, при подготовке ко второму чтению проект закона обсуждался с ведущими экспертами России в сфере экологии и особо охраняемых природных территорий, бизнес-сообщества. Также предлагаемые поправки прошли экспертизу и были поддержаны в Общественной палате РФ.