Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили возможности для развития киберспорта в России

В Госдуме обсудили возможности для развития киберспорта в России
18 октября прошло заседание межфракционной рабочей группы «Компьютерный спорт» на тему «Киберспорт в образовательных и досуговых практиках современной школы». Как отметил председатель группы, вице-спикер ГД Петр Толстой, компьютерный спорт — спорт молодых.

По словам парламентария, как и в большинстве других спортивных дисциплин, карьера в киберспорте закладывается в детстве. 

«Необходимо создавать соответствующие условия, ведь киберспорт дает возможность реализоваться даже тем детям, которые не станут профессиональными игроками, в этой индустрии задействовано огромное количество специалистов: программисты, юристы, маркетологи, дизайнеры, психологи и другие профессионалы», - подчеркнул вице-спикер ГД. 

Также он предложил Министерству просвещения обеспечить информационную поддержку для Всероссийской интеллектуально-киберспортивной Лиги. Речь идет об официальных соревнованиях для школьников, организованное Федерацией компьютерного спорта России. 

В свою очередь зампредседателя группы Александр Прокопьев добавил, что сегодня в части развития киберспорта есть очень много предложений.

«Нужно формировать общее видение, вырабатывать взвешенные инициативы и совместно двигать индустрию. Вот мы и решили объединить депутатов из разных фракций и комитетов, которые прямо или косвенно могут быть связаны с киберспортом, и пригласить профессионалов отрасли, представителей исполнительной власти и общественных организаций, чтобы поставить процесс на «правильные рельсы», - сказал он.

В ходе заседания было принято решение изучить возможности площадок дополнительного образования, чтобы проводить там тренировки и мероприятия, по компьютерному спорту, в первую очередь, сеть айтикубов и кванториумов, которые открыты во всех регионах России. Они имеют помещения, технику, а самое главное – там есть дети, которые увлечены
цифровыми технологиями и хотят постигать новое.

Напомним, что в 2020 году Президент России Владимир Путин поддержал идею развития киберспорта для школьников. Это, по словам главы государства поможет «поставить этот процесс на правильные рельсы и правильным образом этот процесс
организовать».