Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме открылась фотовыставка «Когда папа рядом»

В Госдуме открылась фотовыставка «Когда папа рядом»
В Госдуме открылась фотовыставка «Когда папа рядом», посвященная отцам, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. 

При поддержке комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей в стенах нижней палаты парламента в среду, 16 января, открылась фотовыставка «Когда папа рядом», посвященная отцам, воспитывающим детей с ограниченными возможностями.

Экспозиция нацелена на решение проблемы ухода отцов из семей, имеющих детей-инвалидов, через формирование механизмов поддержки семей и пропаганду ответственного отцовства. 

Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что имел возможность ознакомиться с выставкой еще до открытия, «подышать атмосферой и проникнуться судьбой» каждого из ее героев. 

«Я вспоминаю одну из первых лекций на первом курсе медицинского института, когда к нам вышла умудренная годами и опытом профессор-педиатр. Показывая нам слайды кричащего малыша, она тихим голосом спросила: «Вы слышите?». Мы отвечали, что нет. Она сказала, что когда вы будете на фотографии слышать, как кричит и просит о помощи новорожденный, тогда можно говорить, что вы стали детским врачом. Я этот случай рассказываю всем своим студентам и вспоминаю этого потрясающего педиатра», - сказал Морозов в ходе открытия экспозиции. 

Парламентарий указал, что сегодняшняя выставка – это возможность «услышать, посмотреть, насладиться невероятной нежностью, которая в себе таит любовь отца к ребенку». «Это особенное чувство, я думаю, все папы меня поддержат», - отметил Морозов. 

«Я оперирую 30 лет и занимаюсь детской хирургией. Начиная от участия в перинатальном дородовом консилиуме на основании ультразвукового исследования и заканчивая нарушениями формирования в подростковом возрасте – врач всегда становится частью семьи. Поэтому у меня есть огромный опыт видения того, как живут разные семьи в период болезни их родных. Я хочу сказать ответственно – далеко не всегда папа уходит из семьи, и многие наоборот крепнут в условиях болезни. Ты видишь, как в таких семьях супруги испытывают ренессанс чувств», - заметил депутат.

По убеждению Морозова, выставка является возможностью для каждого подумать о себе и своих семьях. «Это возможность утвердиться в самом главном: единственное, что мы можем сделать на этой Земле – это творить добро», - сказал глава думского комитета.

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), в свою очередь, напомнила слова Льва Толстого о том, что все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. «Что может быть лучше семейного счастья? И оно достигается тогда, когда есть и мама и папа, которые воспитывают своего самого любимого ребенка, несмотря ни на какие невзгоды и неприятности», - отметила парламентарий.

«Сегодня мы обращаем внимание на тех пап, которые живут в семье и помогают воспитывать ребенка, который не совсем здоров. Есть статистика, что 85% семей, где есть детки, страдающие какими-либо заболеваниями, распадаются – уходят отцы. Здесь мы обращаем внимание на те семьи, где отцы идут рядом со своими женами», - сказала Миронов. 

Она рассказала, что перед открытием экспозиции ей удалось пообщаться с одним из отцов-героев фотовыставки. «Когда я благодарила папу за фотографии, он сказал: «Спасибо нашей маме». Представляете, как замечательно, когда мужчина это ценит. Есть такая фраза, что лучшее, что может дать папа своим детям – это любовь к их маме», - подчеркнула парламентарий. 

Миронова также выразила благодарность организаторам выставки, за то, что они дали еще один повод «поговорить о семье, о семейных ценностях, о традициях, о том, что семья должна быть полной, где есть и папа и мама».

Один из организаторов выставки, программный директор проектов развития социальной сферы НКО «Новые технологии развития» Надежда Аленина поблагодарила комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей за оказанную поддержку, за то, что парламентарии «прониклись идеей». «Когда мы готовили выставку, был выбор – цветные фотографии или черно-белые. Я была за черно-белые, потому, что это документы, приукрашивать которые не надо», - отметила Аленина.