Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме оценили правоприменение закона о социальном предпринимательстве

В Госдуме оценили правоприменение закона о социальном предпринимательстве

Во вторник, 20 апреля, в Госдуме оценили правоприменение закона о социальном предпринимательстве в рамках онлайн-заседания профильного Экспертного совета.

«На сегодня показатель почти в 3 тысячи социальных предпринимателей на всю страну очень низок. При этом, тем параметрам, которые перечислены в соответствующем законе, соответствуют десятки тысяч предпринимателей. Необходимо разобраться в том, какие нужны стимулы и мотивы, чтобы предприниматель, во-первых, услышал, что есть статус «социального предпринимателя» и был в нем заинтересован. Во-вторых, вступил в реестр социальных предприятий», – заявил координатор совета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов.

От участников заседания поступили также предложения: разделиться в территориях по группам по направлениям деятельности; сократить сроки приема документов; выделить эфирное время для социальной рекламы на федеральных и региональных каналах; создать совместную «дорожную карту» Министерства экономического развития РФ и Экспертного совета Госдумы.

Результатом онлайн-заседания станет резолюция, в которой все основные проблемы будут выделены в три блока: отсутствие доверия и мотивации для регистрации в реестре СП; административные барьеры для вхождения в реестр СП; меры государственной поддержки, привлекательные для предпринимателей (налоговые, финансовые, прямые). На какие рынки предприниматели сегодня хотели бы попасть, но не попадают – каковы причины?

«Мы долгое время усердно работали над тем, чтобы социальное предпринимательство получило законодательную базу. Сегодня мы услышали многое о том, как на деле выполняется закон. Будем прорабатывать все предложения», – подытожил Сазонов.