Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме поддержали законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о гаражной амнистии

В Госдуме поддержали законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о гаражной амнистии

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о гаражной амнистии в первом чтении. Решение принято по итогам заседания 15 января.

Заместитель Председателя комитета Михаил Кузьмин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнул, что это важная инициатива. Она обусловлена необходимостью защитить права граждан, связанные с частной собственностью. При этом члены комитета озвучили ряд предложений к законопроекту - в частности, чтобы ускорить процесс узаконивания гаражей, парламентарии посчитали нужным применять эти механизмы в отношении целых комплексов и кооперативов.

Напомним, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла в Госдуму законопроект о гаражной амнистии в середине декабря. Его подготовили секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Он предлагает упрощенный порядок регистрации гаражей и земли под ними. Андрей Турчак отмечал, что инициатива затронет порядка 3,5 миллионов человек. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов, в свою очередь, сообщал, что в регионах положительно откликнулись на инициативу - в частности, гаражные ассоциации уже поддержали ее концепцию. Он подчеркнул, что нижняя палата парламента может рассмотреть законопроект уже на последней неделе января.