Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме поддержали законопроект о смягчении ответственности для врачей за утерю наркотических препаратов - на этом настаивала «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

В Госдуме поддержали законопроект о смягчении ответственности для врачей за утерю наркотических препаратов - на этом настаивала «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в четверг, 25 марта, рекомендовал принять в первом чтении правительственные поправки в Уголовный кодекс, которые освобождают от ответственности медиков за неумышленную утерю сильнодействующих препаратов или ошибки в документации на них.

Согласно законопроекту, факт утраты должна зафиксировать специальная комиссия, а соответствующий порядок установит Минздрав по согласованию с МВД.

В случаях, когда утрата препарата не принесла никому вреда, должна наступать административная ответственность, отмечал ранее член общественного совета проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровое будущее», депутат Госдумы Александр Петров. Парламентарий напомнил, что партия ранее активно реагировала на протесты в социальных сетях по поводу каждого случая, когда люди считали, что врачей осуждают несправедливо. Законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке, подчеркнул Петров.

Напомним, поручение урегулировать ситуацию с уголовным преследованием медиков за применение наркотических средств для обезболивания ранее дал Президент Владимир Путин. В «ЕДИНОЙ РОССИИ» разработали необходимые поправки. В партии отмечали, что декриминализация ответственности врачей сделает методы обезболивания доступнее, так как медики не будут опасаться избыточного наказания за утрату препаратов.