Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предлагают разработать нацпроект по ЖКХ

27 февраля комитет ГД по энергетике обсудил правительственный законопроект, направленный на усиление контроля над подготовкой к отопительному сезону. Соответствующие поправки в ФЗ «О теплоснабжении» предлагается рассмотреть в первом чтении. 

Законопроектом предлагается сформулировать единые конкретные критерии, по которым будут производиться проверки,  конкретные инструменты привлечения к административной ответственности и прописанные в КОАП санкции.

Согласно данным Минэнерго России, в период с 1 ноября 2023 года по 5 февраля 2024 года зафиксировано 48 случаев наиболее значимых технологических нарушений в тепловых сетях в 23 регионах, количество отключенных потребителей составило около 800 тысяч человек. При этом в большинстве случаев длительность проведения аварийно-восстановительных работ составляла до 12 часов  (32 аварии). Более 1 суток длились 12 аварий, а более 3 суток – три аварии в Саратовской, Московской и Омской областях.

«Участившиеся случаи технологических нарушений в системах теплоснабжения в разных регионах страны, случившиеся в декабре-январе,  вызвали широкий общественный резонанс и привлекли внимание к наличию системных проблем в теплоснабжении принятие законопроекта – лишь один шаг в процессе наведения порядка в сфере ЖКХ, необходим комплексный подход. Комитет поддерживает идею о разработке Национального проекта ЖКХ, важно понят, чем его наполнить.  Этот вопрос целесообразно обсудить, в том числе, и в рамках рабочей группы под  руководством заместителя Председателя Государственной Думы Алексея Гордеева», - подчеркнул председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный.

Ранее рабочая группа собрала замечания к обсуждаемому законопроекту, большая их часть  связана с распределением полномочий между Федерацией, региональными  и муниципальными властями. 
По словам председателя комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова, проблемы в системе ЖКХ в целом и в теплоснабжении в частности лежат не в плоскости изношенной инфраструктуры, а в плоскости устаревших подходов. «Передача  ответственности в муниципалитеты, равно как и передача котельных в муниципальную собственность, должны сопровождаться финансовым обеспечением. При этом комитет поддерживает принятие законопроекта как системного и упорядочивающего ряд важнейших вопросов, при условии его доработки ко второму чтению», - добавил он. 

Первый заместитель председателя комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов  подчеркнул, что принятие законопроекта направленно на четкое определение ответственности и является серьезным шагом вперед в плане упорядочивания отношений в сфере теплоснабжения. «Комитет поддерживает его», - отметил парламентарий.