Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме проанализировали механизм и условия предоставления финансовой поддержки субъектам МСП и кредитных продуктов

В Госдуме проанализировали механизм и условия предоставления финансовой поддержки субъектам МСП и кредитных продуктов
Комитет ГД по малому и среднему предпринимательству провел «круглый стол» на тему «О мерах повышения доступности финансовых услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства в новых экономических условиях».

Зампред комитета Олег Голиков («Единая Россия») пояснил, что основная цель «круглого стола» - проанализировать механизм и условия предоставления финансовой поддержки субъектам МСП со стороны государства и кредитных продуктов банками-партнерами.

На фоне ввода санкционных ограничений и ухода западных компаний с российского рынка Правительство, Центральный банк и кредитные организации, подготовили дополнительно ряд специальных программ по стимулированию кредитования малого и среднего бизнеса для финансового оздоровления данного сегмента экономики – предприятий, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Первое. Субъекты МСП могут оформить «кредитные каникулы» (как отсрочку по возврату кредита или уменьшению размера кредитных платежей в течение льготного периода). Также, индивидуальные предприниматели и самозанятые, чей доход снизился более чем на 30 %, оформившие потребительский кредит, с 8 марта 2022 года получили право на «кредитные каникулы» по таким кредитам вне зависимости от отрасли.

Второе. Субъекты МСП, которым нужны дополнительные заемные средства по доступным ставкам, Правительство с ЦБ РФ позволит банкам выдать новые кредиты в общем объеме до 340 млрд рублей на оборотные цели по ставке до 15 % на срок до 1 года, а также рефинансировать по сниженной ставке ранее взятые кредиты. И, предоставить новые инвестиционные кредиты в общем объеме до 200 млрд рублей по ставке до 15 % на срок до 3 лет предпринимателям, которые запускают инвестиционные проекты, в том числе в рамках импортозамещения, а также рефинансирование кредитов, ранее полученных заемщиками, уже начавшими реализацию инвестиционных проектов.

Третье. При нехватке собственного обеспечения субъекты МСП могут получить кредит по механизму «зонтичного» поручительства АО «Корпорация «МСП». Корпорацией увеличен предельный уровень риска, который она принимает на себя за предпринимателей в рамках «зонтичного» механизма.

«Создание приемлемых условий для субъектов МСП по доступности кредитных продуктов в период санкций, позволит российскому бизнесу сохранить производство и рабочие места, в целом обеспечит стабильность и устойчивость функционирования российской экономики», - считает Голиков.

По итогам круглого стола будут приняты рекомендации к Правительству России, с учетом предложений банков-партнеров по совершенствованию системы кредитования субъектов МСП и стимулирования российской экономики.