Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме прошел «правительственный час» с участием вице-премьера Виктории Абрамченко

В Госдуме прошел «правительственный час» с участием вице-премьера Виктории Абрамченко
Важной темой обсуждения стало оздоровление реки Волги и ее бассейна. Председатель ГД Вячеслав Володин раскритиковал профильные ведомства: по итогам краткого опроса в зале пленарных заседаний депутатов, представляющих приволжские регионы, в большинстве субъектов очистные сооружения отсутствуют.

«Ярославль не имеет очистных, Саратов не имеет очистных, Астрахань не имеет очистных. А кто тогда имеет? Исхожу из одного: когда начинают называть города, где получше, где уже что‑то сложилось, — вот чем отличаются Ярославль и Саратов от других городов волжских?» — сказал Володин.

По словам Председателя ГД, депутаты не должны стоять в стороне от решения этого вопроса. «Коллеги, если вы не возражаете, давайте мы возьмем под контроль именно Государственной Думы вопрос оздоровления Волги и пригласим к этой работе всех руководителей профильных комитетов, а также депутатов, проживающих на территориях, имеющих отношение к бассейну реки Волга», — предложил он.

Здоровье природы и экологии — приоритет в работе Правительства, несмотря на турбулентный характер сегодняшнего времени, отметила в своем выступлении вице-премьер Виктория Абрамченко

Она также подчеркнула, что запрос граждан на благоприятную среду для жизни есть. Поэтому выбросы опасных загрязняющих веществ в воздух должны быть сокращены вдвое: квоты уже доведены до всех загрязнителей, уточнила она. Кроме того, в прошлом году регионам был выделен 21 млрд рублей на экологические мероприятия. 

«Рассчитываем, что руководство предприятий-загрязнителей выполнит взятые на себя обязательства перед жителями городов. А мы, в свою очередь, предлагаем ввести ответственность за недостижение квот выбросов в виде оборотных штрафов», — отметила зампред Правительства.

Промышленные отходы — главный вызов, обратила внимание Абрамченко. «Статистика безжалостна: из всех 8,5 млрд т отходов, ежегодно образующихся в России, все 8 млрд занимают отходы недропользования — это первое место. Как ни странно, коммунальные составляют всего около 50 млн тонн», — сказала она.

К 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, должна достигнуть 50 %, в строительстве — 40 %, а в промышленности — превысить 30 %, уточнила она. Все отраслевые программы утверждены Правительством. «В рамках инициативы строим в восьми регионах восемь экотехнопарков. Выделили на это 9,4 млрд рублей и еще 909 млн рублей — на проектирование», — добавила вице-премьер.

Кроме того, с 1 января 2027 года Правительство России предлагает обязать производителей утилизировать 100 % упаковки, сообщила Абрамченко.

«Мы отмечаем также существенное перевыполнение плановых показателей по очень чувствительным для граждан темам, таким как сортировка ТКО и их доля в раздельном сборе отходов», — заявил председатель комитета ГД по контролю Олег Морозов.

Вместе с тем комитет отмечает, что в части подконтрольных ему тем есть и настораживающие моменты. «Так, мы фиксируем исключительно высокий уровень нагрузки на Минприроды по подготовке подзаконных актов: в работе их около трех десятков», — заметил Морозов.

Также комитет по контролю фиксирует еще одну проблему, затрудняющую парламентский контроль, — существенное расхождение в данных, представляемых из различных источников.

«К примеру, сведения об утилизации и захоронении твердых коммунальных отходов, предоставляемые Росприроднадзором, Российским экологическим оператором и региональными операторами, существенно разнятся. Это связано в том числе с несовершенством используемых информационных технологий и отсутствием единой государственной системы учета твердых коммунальных отходов», — считает Морозов.

«Много вопросов поступает от граждан из отдельных регионов, которые справедливо их задают, — отметил председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. - Необходимы более активные действия с конкретными и ощутимыми результатами. На днях мы планируем к рассмотрению во втором чтении законопроект, касающийся создания систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ на промышленных объектах, что должно улучшить качество воздуха в населенных пунктах. Эту работу важно синхронизировать с созданием системы мониторинга состояния окружающей среды».

По его словам, к законопроекту Правительства со стороны депутатов есть ряд вопросов, требующих решения до рассмотрения Государственной Думой. «Но диалог ведется, и мы уверены, что получится найти необходимое решение», — подчеркнул депутат.

«Что касается ответственности в целом по всем направлениям, важно усилить работу по синхронизации принятия отраслевых законов с установлением или повышением ответственности — тогда и отношение к качеству исполнения принятых решений будет значительно лучше, а нарушений станет меньше», — убежден Кобылкин.

Первый заместитель председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в своем выступлении от фракции «Единая Россия» подчеркнул, что необходимо «реализовать право граждан на чистый воздух и обеспечить вовлечение в оборот отходов, сделав их сырьем, а не мусором».

Депутат обратил внимание на проблемы, характерные для разных субъектов РФ. «Рядом два региона в одной климатической зоне – абсолютно одинаковые, похожие друг на друга по экономике. Но почему такая разная ситуация с обращением с отходами, почему в одном регионе все получается, а в другом тарифы кратно выше? В одном нормативы накопления выше, а в другом раздельный сбор существует только декларативно, и мощностей по переработке отходов вообще нет. Почему платежи зачастую носят несправедливый характер и человек вынужден платить – либо за квадратные метры, на которых он вообще не проживает, и которые не мусорят сами по себе. Либо за количество прописанных людей в квартире, которые тоже могут в этот момент жить совершенно в другом населенном пункте. Почему он не платит по фактически накопленному объему отходов?», - заметил Бурматов.

Он также указал на необходимость установление «расширенной ответственности производителей за загрязнение окружающей среды». «Мы уже несколько лет ждем этого законопроекта. Президент не раз говорил про необходимость реализовать принцип «загрязнитель платят». Не должно быть так, чтобы в итоге платил опять потребитель, чтобы это легло на плечи наших граждан», - подчеркнул парламентарий.