Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме прошла встреча министра энергетики с депутатами профильных комитетов в преддверии правительственного часа

В преддверии правительственного часа министр энергетики Николай Шульгинов встретился  с членами комитетов ГД по энергетике и по контролю. 

Как отметил министр, несмотря на внешнее давление, российский  ТЭК успешно решает задачи стабильного функционирования отрасли, реализации намеченных планов.

Шульгинов добавил, что добыча и экспорт нефти по итогам года выросли, добыча угля остались практически на уровне 2019 года, в то же время добыча и экспорт газа снизились в связи с внешними ограничениями. По его словам, одной из важнейших задач ТЭК в 2023 году является диверсификация экспорта энергоресурсов, поскольку все отрасли комплекса являются бюджетообразующими. 

«Пути решения этого вопроса намечены, ведётся активная работа. Энергетика успешно приспосабливается к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке, а также к введению эмбарго со стороны недружественных государств», - сказал он.

Как в свою очередь заявил председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный, 2022 год был очень сложным для всей страны, в том числе, для энергетики. 

«Необходимость сохранить устойчивость функционирования всех отраслей ТЭК, надежность энергообеспечения, удержать тарифы на энергоресурсы внутри страны от роста выше инфляции в  условиях жесточайшего внешнего давления  - со всеми этими задачами ТЭК справляется с честью. Важно, что в ситуации экономических сложностей не снизилась дисциплина платежей за энергоресурсы, решаются задачи  импортозамещения, диверсификации экспорта, реализуются инвестиционные программы и инфраструктурные проекты», - подчеркнул парламентарий.

Председатель комитета ГД по контролю Олег Морозов отметил, что нижняя палата парламента системно работает с федеральными органами исполнительной власти в формате правительственных часов, уделяя особое внимание их подготовке и общению руководителей федеральных министерств с фракциями и профильными комитетами. Новацией, которая впервые заработает именно на «правительственном часе» с участием министра энергетики,  станет присутствие на нем представителей органов законодательной власти  всех субъектов Федерации. 

Надо отметить, что темой «правительственного часа» станет  реализация приоритетных проектов развития энергетики Российской Федерации. Необходимо в рамках его проведения не только выделить и обсудить  основные, локомотивные проекты по каждому из направлений развития энергетики, возможные меры государственной поддержки и совершенствования законодательства для их эффективной реализации, но и оценить необходимость и векторы корректировки Энергетической стратегии России.