Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме прошло открытие фотовыставки «Вклад народов России в победу в специальной военной операции»

Организаторами экспозиции выступили комитет ГД по делам национальностей и Общероссийская общественно-государственной организация «Ассамблея народов России».

Как отметил модератор открытия, первый замруководителя комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, на выставке представлены 40 фотопортретов участников специальной военной операции, получивших высокие государственные награды.

«Они все живы, здоровы, это представители разных национальностей, - сказал парламентарий. - Этой выставкой мы как раз и хотели показать, что мы страна многонациональная. И когда приходит беда, когда нужно защищать страну, мы все вместе - люди разных национальностей идем защищать нашу Родину. Этой выставкой мы также хотим показать нашим недругам, что нас нельзя расколоть по национальному признаку». 

Депутат поблагодарил руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, который «возглавляет Общероссийскую общественно-государственную организацию «Ассамблея народов России» - одного из организаторов выставки и Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов заметил, что ровно 80 лет назад, 8 ноября 1943 года были учреждены «две абсолютно уникальных ордена – это орден Победы и орден Славы». «Орденом Победы всего были награждены 19 человек, несколько человек имеет по три таких ордена. Орден за номером один был вручен Георгию Константиновичу Жукову. А вот орденами Славы в годы Великой Отечественной войны было награждено более 2,5 миллионов человек, серди них четыре женщины». 

По словам парламентария, именно тогда, в 1943 году наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне. «И сегодня коренной перелом совершается на полях сражения специальной военные операции, где наши войска, продолжая переламывать ожесточенное сопротивление противника, двигаются вперед. И неминуемо они сделают ровно то, что сделали наши деды и прадеды в 1943-45 годах», - подчеркнул Картаполов. 

Он также отметил, что неслучайно на выставке представлены портреты воинов разных национальностей. «Наша русская, красная, советская и современная российская армия никогда не были мононациональными, - заметил глава комитета по обороне. - Абсолютно справедливо на Западе называют русскими всех, кто имеет паспорт гражданина Российской Федерации независимо от того, кто он – башкир, чеченец, бурят или украинец. Для них мы все – русские, а для нас мы все - граждане нашей Великой страны».