Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме прошло первое заседание рабочей группы по совершенствованию правового регулирования организации медицинской помощи в северных, арктических и труднодоступных районах России

В Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам совершенствования правового регулирования организации медицинской помощи в северных, арктических и труднодоступных районах Российской Федерации под руководством члена комитета ГД по охране здоровья Олега Иванинского («Единая Россия»).

В заседании приняла участие заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, заместитель председателя ФОМС Светлана Кравчук, начальник Управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА Ольга Эйхлер, депутаты Государственной Думы и ученые РАН.

Участники заседания обсудили организацию медицинской помощи для людей, живущих в трудных климатических условиях Сибири, Дальнего Востока, Арктики – там, где плотность населения низкая и существует нехватка инфраструктуры. Также были подняты вопросы о необходимости определения законодательных мер по развитию медпомощи и сохранению здоровья людей, проживающих в данных регионах в экстремальных природных условиях, а также объемы необходимых инвестиций.

Как отметил глава рабочей группы Олег Иванинский, Новосибирская область имеет большой опыт в лице СО РАН, института клинической экспериментальной медицины, который создавался для организации медпомощи людям, работающим в экстремальных природных условиях.

«Напомню, в апреле Владимир Путин провел совещание по вопросам развития Арктики, ее значимости для Российской Федерации и одним из главнейших вопросов, которые поставил Президент – это социальное обеспечение людей, живущих в трудных климатических условиях. Уверен, наша рабочая группа сделает большой вклад в развитие арктических территорий и освоение северного морского пути», - сказал парламентарий.