Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме сочли варварством возведение дамбы для недопуска воды в Крым

В Госдуме сочли варварством возведение дамбы для недопуска воды в Крым
Депутат Госдумы от крымского региона, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Шеремет назвал проявлением варварской политики намерение украинской стороны достроить дамбу нa Северо-Крымском канале, чтобы сделать максимально невозможной подачу воды в Крым.

Ранее «постоянный представитель» президента Украины в Крыму, офис которого находится в Херсонской области, Антон Кориневич заявил о планах достроить дамбу нa 107-м километре Северо-Крымского канала, что позволит «максимально исключить попадание воды» в Крым.

«Киевские власти продолжают свою варварскую и человеконенавистническую политику по отношению к крымчанам. Их планы навредить Крыму любой ценой – безнадежная трата времени. У нас уже разработана и реализуется четкая дорожная карта для обеспечения населения надежным водоснабжением и снятия проблем с вододефицитом», - сказал Шеремет РИА Новости в четверг, 18 февраля.

По его словам, перекрытием поставок воды в Крым по Северо-Крымскому каналу прежде всего экологический вред был нанесен Херсонской области Украины, где произошло заболачивание земель.

«Киевские власти действуют по принципу, отморожу уши нa зло маме», - сказал депутат.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома, водоснабжение Симферополя в основном переориентировано на артезианские источники.