Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоялось открытие выставки «Особые экономические зоны как эффективный инструмент развития экономики РФ»

Экспозиция организована и представлена  комитетом ГД по экономической политике.

Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков на церемонии открытия напомнил, что «почти 20 лет назад был создан сам инструмент для особых экономических зон». «Целью их создания изначально было формирование максимально льготных и привлекательных условий для инвесторов, для развития импортозамещающих технологий и технологического суверенитета нашей страны, – отметил он. - На сегодняшний день заявленный объем частных инвестиций - это порядка 6 триллионов рублей, около триллиона рублей частных инвестиций уже пришло в эти зоны». 

Первый вице-спикер указал, что изначально особые экономические зоны задумывались «в основном как промышленные, технико-внедренческие». «Сейчас есть уже и такой вид зон как развитие туристических услуг, – заметил Жуков. - Особые экономические зоны служат не только местом, где создаются новые высокотехнологичные производства, но и новые рабочие места. Объем выручки ОЭЗ уже довольно приличный. В общем я могу сказать, что это достаточно важный и интересный механизм, который служит укреплению технологического суверенитета России».

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев считает, что «неподдельный интерес к этой выставке обусловлен тем, что здесь показано, как можно сделать быстро, эффективно и ни у кого ничего не отнимая».

Он также напомнил, что за последнее время Госдума вместе с Правительством подготовили и приняли ряд законов, помогающих резидентам ОЭЗ быстрее включиться в работу. 

«В частности, мы упростили порядок получения статуса резидента, сократив  сроки заключения соглашения о ведении деятельности в ОЭЗ до 15 рабочих дней, – сказал парламентарий. - Предоставили возможность производителям, ориентированным на поставки внутри экономической зоны, открыть свое производство и стать резидентами за пять дней на основании договора о совместном производстве продукции, предусмотрели трехлетнюю гарантию сохранения условий ведения бизнеса резидентов». 

Васильев предложил представителям других фракций посетить особую экономическую зону в Санкт-Петербурге с целью ознакомления и обобщения опыта работы этой территории. «Мы могли бы использовать их наработки для нашей дальнейшей законотворческой работы», – сказал он.

Со своей стороны один их организаторов выставки, председатель комитета ГД по экономической политике Максим Топилин сообщил, что все фракции поддерживают инициативу лидера фракции «Единая Россия» и предлагают организовать это мероприятие в рамках Петербургского международного экономического форума.

Парламентарий остановился на том, как развиваются свободные экономические зоны в новых регионах. «На этих территориях этот механизм заработал с 1 июля. Не прошло и года, а уже здесь мы можем констатировать 95 резидентов и 43 миллиарда инвестиций, которые они готовы вложить. Еще 104 потенциальных резидента стоят в очереди, их заявки рассматриваются. То есть буквально через 2-3 месяца у нас будет более 200 резидентов в новой свободной экономической зоне», – подчеркнул Топилин.

Он добавил, что по поручению Президента Российской Федерации завершается совместная работа с Правительством по созданию ОЭЗ в Шебекино в Белгородской области. 

«Все особые экономические зоны – это драйверы территориального и экономического развития нашей страны, – подчеркнул первый зампред комитета ГД по экономполитике Денис Кравченко. – Сегодня на заседании экспертного совета по ОЭЗ мы обсудим перспективы развития этого механизма».