Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы фонда «Защитники Отечества»

В Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы фонда «Защитники Отечества»
Депутаты Госдумы, члены фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева, Владимир Шаманов, Ольга Занко, Елена Цунаева приняли участие в первом заседании рабочей группы по патриотическому воспитанию и вовлечению ветеранов боевых действий в общественно-полезные проекты. Рабочая группа создана при наблюдательном совете нового государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». 

Как отметил руководитель рабочей группы, заместитель председателя фонда «Защитники Отечества», Герой России Алексей Романов, в настоящее время идет активный сбор и анализ проблем, с которыми сталкиваются ветераны боевых действий, участники СВО, возвращающиеся с фронта. Цель этой работы и созданной группы – оперативно готовить конкретные предложения. 

Председатель комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева предложила не строить работу «с нуля», а активнее опираться на действующие организации.

«В патриотической работе надо взаимодействовать с Российским союзом молодежи, «Движением первых». У этих организаций есть ресурсы и программа. Они позволят сделать проекты системными, реализовывать их массово. А законодательные решения, которые необходимы фонду, мы готовы на площадке нашего комитета оперативно продвигать», - отметила парламентарий.

Герой России, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Владимир Шаманов сообщил, что только что побывал в филиалах фонда «Защитники Отечества» в Барнауле и Горно-Алтайске. Он обратил внимание на отсутствие в филиалах фонда на местах полной информации о мерах социальной поддержки для различных категорий участников СВО. Беспокоит также порядок протезирования. 

Зампред комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко привела пример работы Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» с ветеранами Великой Отечественной войны. Охватить всех ветеранов, несмотря на усилия, не всегда получалось, если работа строилась на заявительном принципе. В филиале фонда «Защитники Отечества» в Ленинградской области депутату также подтвердили, что существует проблема с базой данных. У фонда нет информации о жителях региона, возвращающихся из зоны СВО и нуждающихся в помощи. Поэтому необходимо усиливать информирование о работе нового фонда.

Первый замглавы комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Елена Цунаева, в свою очередь, высказалась за подготовку для регионов методических рекомендаций по вопросам увековечения памяти участников СВО. 

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. С 1 июня филиалы фонда начали работать во всех регионах РФ.