Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о водоснабжении

В Госдуме в среду, 10 октября, состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о водоснабжении и водоотведении при комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

«Вопрос совершенствования законодательства с целью решения проблем водоснабжения в федеральном масштабе назрел давно, - отметил руководитель рабочей группы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Марков. - Повышение качества питьевой воды для населения, модернизация систем водоснабжения и экологическая реабилитация водных объектов, в том числе сокращение в три раза объема сточных вод – задачи, поставленные Президентом».

Представитель управления санитарного надзора Роспотребнадзора Оксана Коршунова сообщила, что сегодня каждый десятый житель России не получает питьевую воду, которая отвечает базовым требованиям безопасности. Более 14,7% питьевой воды в водопроводных сетях по стране не соответствует стандартам по химическим показателям, 4,7% воды - по биохимическим показателям. При этом чаще всего в загрязнении воды виноваты устаревшие сети водоснабжения.

По словам Андрея Тулакина, заведующего отделом гигиены питьевого водоснабжения и охраны водных объектов ФБУН ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора, большая часть водозаборов в российских регионах была построена более 50 лет назад, и с тех пор эти предприятия водоснабжения работают без реконструкции. Технический износ водопроводных сетей привел к тому, что за последние десять лет практически каждый второй регион в России употребляет воду, качество которой ниже среднего российского показателя – и так, увы, невысокого. Эксперт назвал и самые неблагополучные российские регионы: так, в Саха-Якутии и Калмыкии только 10-11% потребляемой водопроводной воды дотягивает до среднероссийского показателя качества, а в Мурманской области этому «стандарту» соответствует лишь пятая часть от всей воды.

Вместе с тем, Андрей Чибисов, заместитель директора Департамента ЖКХ Миностроя России, отметил, что Правительством сегодня предпринимаются беспрецедентные усилия по исправлению сложившейся ситуации, принята программа по модернизации централизованных систем водоснабжения. По его словам, сегодня в Минстрое собрали рекордное количество заявок от различных муниципалитетов на реконструкцию сетей водоснабжения. Теперь Государственная Дума должна определить наиболее болевые точки, которые необходимо решить в первую очередь – до 2024 года.