Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоялось заседание депутатской группы дружбы по связям с парламентом Китайской Народной Республики

Встреча прошла при участии заместителя Председателя ГД Шолбана Кара-оола, Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ Чжана Ханьхуэя, представителей Министерства иностранных дел РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

«Личное присутствие Посла на первой в нынешнем созыве встрече говорит о высочайшем уровне заинтересованности Китая в выстраивании продуктивного сотрудничества. За первый квартал 2022 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 28.7 % и достиг 38,17 миллиарда долларов. Это беспрецедентные показатели», - отметил заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Дроздов.

Как член комиссии Генсовета Партии «Единая Россия» по развитию Восточной Сибири Дроздов отметил, что для его избирательного округа, Красноярского края, как и для всего макрорегиона, вопрос развития торговых отношений с Китаем является ключевым. Это обусловлено географическим соседством и взаимозависимостью. Россия и Китай в равной степени заинтересованы в реализации масштабных проектов «Сила Сибири 2» и «Транссиб 2.0», а также в привлечении новых партнеров и освоении новых рынков сбыта.

«Процесс переориентации торговых потоков на перспективные рынки Азии набирает обороты. За последние годы Китай стал самым крупным импортером и экспортером для России. Среди основных интересов: товары ТЭК, машины и оборудование, сельскохозяйственное сырье, текстиль, металлы и изделия из них. В условиях санкционного давления недружественных стран КНР остается главным стратегическим партнером России как в торговых отношения, так и в вопросах внешней политики. Сегодня удалось достичь ряд важных договоренностей, а том числе в сфере межпарламентского взаимодействия», - заключил парламентарий.