Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Даниил Бессарабов обратил внимание главы Минсельхоза на необходимость повышения качества подготовки специалистов в отраслевых вузах

Даниил Бессарабов обратил внимание главы Минсельхоза на необходимость повышения качества подготовки специалистов в отраслевых вузах
Член комитета ГД по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Даниил Бессарабов в ходе «правительственного часа», который состоялся в Госдуме в среду, 25 сентября, обратил внимание министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева, что проблема подготовки и переподготовки отраслевых специалистов стоит очень серьезно в аграрном секторе.

«У министерства сельского хозяйства есть подведомственные вузы, и уровень преподавания в них зачастую отстает от реалий сегодняшнего дня. Новые передовые технологии активно внедряются во все сферы нашей жизни. Сельское хозяйство также не исключение», - отметил депутат.

По его словам, необходимо совершенствовать учебные программы, решать проблемы с поставкой нового оборудования и техники. «В итоге детям не интересно заниматься, выпускаются специалисты, которые не знакомы с новыми технологиями. Да и тем, кто уже трудится в АПК, практически негде получить новые знания», - констатировал Бессарабов.

Парламентарий попросил главу Минсельхоза рассказать, какие меры планирует предпринять ведомство для решения этих задач.

Подготовкой кадров для агропромышленного комплекса сейчас занимаются 54 высших учебных заведения, сообщил Дмитрий Патрушев. Он согласился с тем, что состояние, в котором они находятся, оставляет желать лучшего.

За последний год, по его словам, были выделены достаточно серьезные деньги на полное переформатирование работы по данному направлению. В частности, были закрыты долги, которые мешали вузам работать, сообщил министр.

Как отметил Патрушев, работа в этом направлении будет продолжена. «В век цифровизации необходимы специалисты, которые будут способны работать в рамках новых проектов, реализующихся министерством сельского хозяйства РФ. Так, перед министерством стоит задача совместно с другими ведомствами запустить проект «Цифровое сельское хозяйство», - отметил он.