Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается дополнить понятие «воспитание» ответственным отношением к труду

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается внести изменения в ФЗ «Об образовании» в части дополнения понятия «воспитание» такими составляющими, как трудолюбие и уважение к труду. Как отметила соавтор законопроекта, председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, данным законопроектом предлагается предлагаем рассматривать ученика не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя. 

«Таким образом уже в школе формируем чувство личной причастности к делу и ответственности за его результат: сегодня в виде простых бытовых навыков - таких как умение навести порядок, чистоту в классе, в школе. А завтра этот же ученик уже будет ценить результаты своего труда в выбранной профессии, и с уважением относиться к труду тех, кто рядом. Это невозможно сформировать через пассивное наблюдение!» - добавила Казакова. 

Парламентарий также отметила, что в рамках законопроекта предлагается ввести обязательное участие школьников в общественно-полезном труде: высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке или музее. 

«А если есть школьный театр, то дети могут и декорации, костюмы сами делать.  В спортивном зале много инвентаря, которым ученики пользуются. И собрать после занятий, разложить такой инвентарь, следить за его сохранностью - вполне правильное и доступное для школьников дело. Такие моменты, вопросы соблюдения чистоты и порядка в образовательных организациях не должны зависеть от желания или нежелания кого-либо. Это элемент единого образовательного и воспитательного пространства. При этом обязательно будет учитываться возраст и особенности здоровья», - отметила глава профильного комитета.

В заключение Казакова констатировала, что принятие этого закона создаст основу для совершенствования школьной программы по труду. «Урок труда так и должен называться и предполагать именно формирование понятных, простых навыков, которые пригодятся в жизни, в быту, в семье, профессии», - резюмировала она.