Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуму внесен законопроект, восстанавливающий право шахтеров–пенсионеров на бесплатный пайковый уголь

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Исламов, Александр Каминский, Павел Завальный, Глеб Хор, Владимир Мельник и другие внесли в Госдуму законопроект, который восстанавливает право на получение шахтерами, находящимися на пенсии, бесплатного пайкового угля.

В соответствии с федеральным законом от 20 июня 1996 года №81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» право на получение бесплатного пайкового угля имеют шахтеры, проработавшие более десяти лет на угледобывающем предприятии с государственным участием и вышедшие на пенсию до ликвидации предприятия или до продажи государством пакета акций.

Шахтеры-пенсионеры, также проработавшие десять и более лет в организациях угольной промышленности с госучастием, но вышедшие на пенсию после ликвидации предприятия или после продажи государством пакета акций, в настоящее время лишены права на получение бесплатного пайкового угля.

«В адрес депутатов Госдумы поступают многочисленные обращения из угольных регионов страны, в которых прямо указывается на социальную несправедливость по отношению к наименее защищенным категориям граждан – пенсионерам-шахтерам, семьям работников, погибших при исполнении ими своих трудовых обязанностей или вследствие профзаболевания, вдовам, инвалидам труда и по общему заболеванию. Затраты на приобретение угля для отопления жилищ указанных лиц составляют весомую часть семейного бюджета», – отметил заместитель Председателя комитета ГД по энергетике Дмитрий Исламов.

После принятия данного законопроекта количество получателей увеличится в 2020 году почти на 9 тыс. человек в 22 регионах России, в первую очередь в Кузбассе и в Ростовской области.