Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Государственной Думе началась региональная неделя

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках региональной недели, которая пройдет с 25 по 31 марта, встретятся с избирателями и обсудят ряд законопроектов, принятых в прошедшие три пленарные недели, а также меры по развитию ипотечного кредитования и ход реализации реформы ТКО, кроме того, на обсуждение экспертов будет вынесено введение штрафов для автомобилистов за превышение скорости движения.

Ипотечное кредитование семей

По итогам Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию дан ряд поручений, направленных на улучшение условий ипотечного кредитования семей с детьми. В частности, глава государства поставил задачу обеспечить помощь в погашении долга по ипотеке семьям, в которых после 1 января 2019 года родился третий и последующий ребенок. Они смогут рассчитывать на выплату из федерального бюджета в размере 450 тыс. рублей. Также Президент поставил задачу обеспечить субсидирование процентной ставки до уровня 6% годовых по ипотеке, предоставленной семьям с двумя и более детьми, на весь срок действия таких кредитов.

Еще одна важная мера, о которой говорил глава государства, – предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, ипотечных каникул. 20 марта Президент России поручил подготовить поправки, в соответствии с которыми ипотечные каникулы будут распространены не только на новые, но и на ранее выданные кредиты и займы, а 21 марта Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Одни из ключевых задач Партии в этом вопросе – как законодательное обеспечение этих мер, так и широкое информирование людей о новых мерах поддержки со стороны государства в решении жилищного вопроса. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» также планирует вовлекать жителей в общественный контроль за исполнением решений Президента в регионах.

В рамках реализации перечня поручений по реализации Послания Федеральному Собранию, направленных на развитие ипотечного кредитования для семей с детьми, члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» встретятся с профильными общественными организациями, ассоциациями, банками-участниками программы, профильными ведомствами для совместного обсуждения реализации задачи, поставленной Президентом РФ.

Безопасность дорожного движения

На региональной неделе депутаты проведут ряд встреч с профильными общественными организациями для совместного обсуждения инициативы министерства транспорта РФ о введении штрафа для автомобилистов за превышение скорости движения на 10 км/ч, за что предлагается штрафовать нарушителей на 500 р. (сейчас действует норма об административном штрафе за превышение скорости движения на 20 км/ч). Министерство транспорта, МВД и Правительство Москвы поддержали эту инициативу, однако «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержала автовладельцев и выступила против таких изменений.

По мнению депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», необходимость порога превышения скорости, за которое водителей не штрафуют, не обоснована и зависимость безопасности дорожного движения от превышения скорости в диапазоне 10-20 км/ч не выявлена. В числе угроз безопасности дорожного движения превышение скорости на 10-20 км/ч занимает не первоочередное место. Согласно статистике, основными причинами ДТП являются неудовлетворительное состояние дорог и улиц (больше 20%), нарушения ПДД пешеходами (больше 20%) и нарушение правил проезда перекрестка (15%).

Ранее в рамках федерального партийного проекта «Безопасные дороги» было проведено общественное обсуждение инициативы, на которых эксперты выступили против снижения нештрафуемого порога превышения скорости. По их мнению, при современной системе контроля за скоростным режимом, которая имеет большие погрешности фиксации, это может обернуться не обеспечением безопасности, а «собиранием» денег с водителей.

Для более детального обсуждения инициативы с экспертами будет организован ряд публичных мероприятий с участием представителей региональных организаций Федерации автовладельцев России, других объединений по защите прав автовладельцев, актива федерального партийного проекта «Безопасные дороги», а также непосредственно автолюбителей.

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами

Парламентарии в рамках работы на региональной неделе намерены обсудить в регионах текущую ситуацию по реализации реформы обращения с ТКО. Согласно проведенному мониторингу, по состоянию на 20 марта 2019 года в 60 субъектах РФ (71 %) проведены все необходимые процедуры для реализации реформы ТКО, а именно – выбраны региональные операторы, установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов и единые тарифы региональных операторов по обращению с ТКО. Таким образом, субъекты перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Однако есть регионы, которые частично не завершили все необходимые процедуры или полностью не успели перейти на новую систему обращения с ТКО.

В связи с этим комитет ГД по экологии и охране окружающей среды намерен рекомендовать Правительству инициировать проведение проверок соблюдения субъектами РФ требований в области обращения с ТКО, в том числе проверку соответствия таких тарифов требованиям экономической обоснованности. Также необходимо обеспечить проведение проверки соблюдения организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, положений законодательства об исключении платы за обращение с ТКО из состава платы за содержание жилого помещения, установить меры социальной поддержки отдельных категорий граждан при оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО, скорректировать территориальные схемы в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО и обеспечить не позднее 1 января 2020 г. утверждение территориальных схем обращения с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО с учетом прохождения процедуры общественных обсуждений.

Приемы граждан и рабочие встречи в округах

Депутаты проведут рабочие встречи и приемы граждан в региональных общественных приемных партии, на которых обсудят с избирателями принятый в первом чтении законопроект о порядке проведения госзакупок в детские лагеря и в третьем, окончательном чтении, законы о перерасчете надбавок к пенсиям пенсионеров, которые получали социальную доплату до прожиточного минимума, об ответственности «сетевых террористов», о борьбе с оскорблением госсимволов и о закреплении в законодательстве базовых понятий о цифровых правах как новых объектах экономических отношений. Также парламентарии обсудят в субъектах проблему эффективности процесса доведения средств бюджета до регионов для реализации государственных программ и национальных проектов.

В рамках региональной недели заместитель Председателя ГД, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов пообщается с жителями Смоленска и области. Руководитель фракции примет участие в стратегической сессии корпорации малого и среднего  предпринимательства, посвященной реализации проектов на территории Смоленской области и развитию потенциала региона.

Кроме того, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев и Николай Валуев примут участие в X Международном форуме «Экология», который пройдет в Москве, Дмитрий Пирог выступит организатором дискуссионной площадки «Молодежный интеллектуальный Ринг – МИР» в Краснодаре, а Антон Гетта проведет в Ростове-на-Дону круглый стол на тему «Итоги мониторинга дорог в Ростовской области». Николай Панков планирует провести рабочую встречу в Саратове по проблеме обманутых дольщиков, Алена Аршинова встретится с молодежью в Чебоксарах, Светлана Бессараб в Краснодаре обсудит возможные решения экологических проблем, а Ирина Марьяш поднимет вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей России в Кабардино-Балкарии.