Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Государственной Думе состоялась церемония награждения парламентских журналистов

Сегодня в ГД наградили лауреатов творческого конкурса парламентских журналистов. Традиционная церемония была приурочена ко Дню российской печати.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что на сегодняшний день в ГД аккредитованы 1062 журналиста. «Это самый большой журналистский пул аккредитованных при органах власти СМИ», – сказал он.

Володин поблагодарил журналистов за совместную работу, отметив, что «открытость – неотъемлемая составляющая парламентаризма». 

По словам Председателя ГД, благодаря объективному освещению деятельности Государственной Думы представителями СМИ «у депутатов получается выстраивать эффективный диалог с обществом».

Руководитель фракции «Единая Россия» в ГД Владимир Васильев подчеркнул, что при освещении некоторых событий честными и принципиальными «всегда быть не просто», и поблагодарил сотрудников СМИ за то, что они остаются такими.

Он отметил профессионализм журналистов, что они пишут «творчески и честно». «Это нельзя сыграть – при всем желании. И купить нельзя», – сказал Васильев, добавив, что тем, кого попробуют купить, «просто не поверят».

«Каждому политику важно посмотреть в глаза журналистам, – сказал лидер фракции. – В трудное время, когда в стране происходили теракты, сами представители средств массовой информации, опережая законы,  приняли кодекс профессиональной этики российского журналиста».

Зампред Госдумы Петр Толстой также вспомнил о годах журналистской работы, начавшейся еще в 90-е годы. «Многое изменилось – и страна изменилась, и Дума изменилась, и, конечно, изменилась журналистика», - сказал он.

Вице-спикер особо отметил, что нынешним журналистам повезло жить и работать «в сложное, историческое, переломное для страны время. «Правда всегда одна. Можно смотреть на нее с разных сторон, но она всегда одна», – заметил он.

«Государственная Дума и парламент в целом сегодня, конечно же, изменились. Это не только место для дискуссий, но и место, где рождаются и реализуются самые разные, самые важные идеи. И голос журналистов, голос общества для нас крайне важен и значим, потому что, не слыша его, бессмысленно двигаться вперед», – считает глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн

Он добавил, что профильный комитет всегда стоял, и будет стоять на страже интересов журналистского сообщества.