Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Калужской области прошли митинги в честь ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В Калужской области прошли митинги в честь ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

На помощь в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, было брошено много сил и людей. В память об этих героях в годовщину катастрофы в понедельник в Калужской области прошли митинги. На одном из них в Обнинске принял участие депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Скляр.

«Нам звонили из Москвы и Калуги, говорили, что вы паникуете? А мы знали, что такое атом, мы знали, что такое радиация, к сожалению, страна тогда не знала, что этот незримый враг может быть так опасен. И, тогда тысячи наших солдат были брошены туда. Я помню, что их даже уговаривать не нужно было», - сказал депутат.

Также Геннадий Скляр обратился к присутствующим на митинге ликвидаторам. Он поблагодарил их за бесценный вклад в устранение последствий аварии.

Следом выступил один из участников ликвидации последствий аварии, заместитель управления войсками, полковник Иван Леденко. Он рассказал, что выехал на место аварии одним из первых и разворачивал в Иванкове военные городки. «Сегодня 35 лет как произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. Остается все меньше и меньше ликвидаторов, хочется пожелать всем крепкого здоровья и благополучия», - сказал Леденко.