Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В комитете ГД по физкультуре и спорту подготовлены предложения по созданию единого спортивного образовательного пространства

Рабочая группа при комитете ГД по физкультуре и спорту на регулярной основе осуществляла мониторинг применения 127-го ФЗ о гармонизации образовательного и спортивного пространства, анализировала проблемы, которые возникают у спортивных организаций. 

«Ряд из них нуждаются в оперативном решении – это и снятие возрастных ограничений на прохождение спортивной подготовки и участия в соревнованиях спортсменов 18 лет и старше, - заявил в ходе правчаса с участием министра спорта Олега Матыцина депутат Роман Терюшков. - Это, по сути, наш золотой резерв, и таких спортсменов больше 150 тысяч. Это и вопрос трудовых отношений тренеров, и конечно, проблема получения постоянной образовательной лицензии». 

По его словам, во взаимодействии с Минспортом сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, «которые сейчас находятся на рассмотрении в профильном комитете и планируются к внесению в ближайшие дни». «Эти предложения поддержаны отраслевыми профсоюзами спорта и образования, а также профессиональным сообществом», - подчеркнул парламентарий. 

Как отметил министр, «любая гармонизация требует движение с обеих сторон». «Мы с Министерством просвещения и при вашей поддержке часть вопросов уже решили, - указал он. - Мы полностью разделяем ваше беспокойство. Наверное есть необходимость смещения сроков получения постоянной образовательной лицензии. Закон - не догма, это руководство к действию. Мы должны внимательно относиться к тому, что происходит в регионах в спортивных школах, у тренеров, у детей, у родителей. И очень быстро и оперативно реагировать на эту ситуацию».

По замечанию Матыцина, одно из предложений – перенос до 2026 года сроков получения постоянной образовательной лицензии для тренеров.