Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предлагают оставлять больше средств в бюджетах субъектов Восточной Сибири

В Госдуме предлагают оставлять больше средств в бюджетах субъектов Восточной Сибири
Проекты восьми отраслевых кластеров, создание которых планируется в Сибири, вместе с остальными инструментами развития способны к 2030 году привлечь в макрорегион более 9 трлн рублей инвестиций и создать 450 тыс. рабочих мест. Об этом заявила вице-премьер РФ, куратор Сибирского федерального округа Виктория Абрамченко, слова которой приводит ее пресс-служба в сообщении по итогам совместного совещания по вопросам ускоренного развития Сибири с профильными ведомствами и комиссией Генерального совета партии «Единая Россия».

«Обладая огромным природным, энергетическим, ресурсным и транспортным потенциалами, мы отстаем в важнейшем – человеческом! По неофициальным данным, средний отток населения из Сибири превышает 40 тысяч человек в год, что эквивалентно населению небольшого города», - отметил заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле, член комиссии Генсовета Партии «Единая Россия» по развитию Восточной Сибири Александр Дроздов

По его мнению, необходимо провести расчеты и убедиться, насколько большой вклад в развитие России делает Сибирь. «Государству выгодно развитие региона, где каждый вложенный рубль превращается в пять, - заметил парламентарий. - Поэтому стоит  оставлять больше средств именно там - в бюджетах субъектов Восточной Сибири, для инфраструктурных проектов, развития транспорта, создания комфортной городской среды и газификации региона. Реализация этих задач станет решением проблем, которые сегодня приводят к оттоку населения».

«Как депутат Госдумы, считаю целесообразным пересмотреть законодательство именно в этом ключе», - заявил Дроздов.