Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В комитете ГД по контролю прорабатывают механизмы совершенствования контрольно-надзорной деятельности

Комитет Госдумы по контролю на расширенном заседании с участием представителей органов госвласти, Счетной палаты, экспертного сообщества обсудил предложения по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности. 

Во вступительном слове первый зампредседателя комитета по контролю Михаил Романов отметил, что расширенное заседание – это первая масштабная встреча по теме контрольно-надзорной деятельности. Парламентарий подчеркнул, что за время работы восьмого созыва Госдумы произошли беспрецедентные изменения в регулировании контрольно-надзорной деятельности.

«Благодаря принятым решениям серьезно снизилась нагрузка на бизнес в 2021-2022 годах. По данным Минэкономики, в 2022 году число проверок достигло исторического минимума. Сокращение стало возможным благодаря мораторию и тому, что вступивший в силу закон о контроле заложил хорошую основу, которая сегодня развивается», – пояснил Романов. 

Механизм регуляторной гильотины позволил существенно снизить административную нагрузку на бизнес, обеспечивая при этом безопасность потребителя. Романов напомнил, что Президентом РФ в ходе XXV Петербургского международного экономического форума был дан старт очередному этапу реформы контрольно-надзорной деятельности.

«На протяжении работы текущего созыва Государственной Думы нами был принят ряд законопроектов, направленных на устранение пробелов и противоречий в регулировании КНД», – отметил он. 

Парламентарий озвучил ряд предложений комитета в части совершенствования контрольно-надзорной деятельности. Среди них - снижение числа проверок, развитие электронных сервисов для коммуникации, а также внедрение инструмента риск-ориентированного подхода.