Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В KPI комитетов ГД войдут законотворчество, анализ правоприменения и достижение значимых для общества результатов

Решение разработать показатели эффективности работы комитетов принято по поручению Председателя ГД Вячеслава Володина.

«Эффективность работы Государственной Думы прежде всего оценивается нашими избирателями. KPI комитетов — это стандартизация нашего законодательного процесса, который, как мы считаем, должен быть прозрачен и понятен всем. От того, насколько качественно, вовремя будут приниматься наши проекты законов, будет зависеть жизнь наших граждан», — подчеркнул председатель комиссии по регламенту и обеспечению деятельности ГД Виктор Пинский («Единая Россия»).

Он также добавил, что необходима оценка деятельности представителей Государственной Думы в различных органах власти и ведомствах.

«Вы знаете, что от Государственной Думы очень много представителей в различных организациях, в том числе в Пенсионном фонде, в Фонде социального страхования, в Верховном суде, в Конституционном суде, спецпредставителей, которые занимаются миграционной политикой. У нас в регламенте закреплено, что эти представители должны отчитываться», — добавил Пинский.

Глава комитета по контролю Олег Морозов («Единая Россия») отметил, что в задачи системы эффективности работы комитетов не входит запуск «соревнования между комитетами». «Основная цель — сформулировать универсальные подходы и критерии деятельности комитетов, которые при их выполнении дадут результат, прежде всего, в законотворческой активности и публичной работе депутатов», подчеркнул он.

«Особенно важно сделать дополнительную тонкую настройку в части контрольных мероприятий каждого комитета, связанных с их взаимоотношениями с Правительством: например, в области подготовки подзаконных актов, без которых принятые законы зачастую не работают. Это тоже важная работа комитета, который по линии своего профиля должен оценивать, как принимаются, в какие сроки те подзаконные акты», — добавил Морозов.