Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Краснодаре обсудили поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» в закон о занятости населения

В Краснодаре обсудили поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» в закон о занятости населения
В Краснодарской региональной общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в пятницу, 26 марта, состоялось обсуждение подготовленных «ЕДИНОЙ РОССИИ» поправок в закон о занятости населения.

Напомним, 18 февраля «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла в Госдуму поправки в закон о занятости. Законопроект прошел первое чтение. Он предполагает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень, направлен на то, чтобы обеспечить работой прежде всего россиян, а не трудовых мигрантов, закрепляет лучшие практики, сложившиеся в период пандемии, в первую очередь, развитие онлайн-сервисов. Кроме того, вносимые изменения призваны стимулировать предпринимательскую активность безработных граждан – им будет оказываться финансовая помощь при постановке на учет в качестве самозанятого. Учитывая, что поправки затрагивают интересы миллионов людей, партия проводит широкое общественное обсуждение законопроекта в регионах.

В ходе круглого стола, модератором которого выступила депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Госдумы по вопросам труда, социального развития и делам ветеранов, председатель Краснодарского краевого профобъединения Светлана Бессараб, выслушали мнение представителей органов власти края, служб занятости, профессиональных союзов, высших учебных заведений и общественности.

Начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края Николай Зародов отметил, что закон о занятости и деятельность служб занятости давно требовали изменений в соответствии с новыми условиями, развитием электронных видов услуг, и пандемия только ускорила этот процесс. Зародов подчеркнул, что сегодня поиск работы должен быть максимально простым и удобным для граждан: «Переход на цифровые платформы при поиске работы, межведомственное и межрегиональное взаимодействие в электронном формате должно значительно сократить количество документов, которые в настоящее время приходится подавать безработным. Будет возможность применять индивидуальный подход к поиску вакансии для соискателя с учетом его реальных потребностей и в зависимости от мотивации к трудоустройству».

Наталья Боева, член комитета ГД по аграрным вопросам (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») особо выделила проблему трудоустройства молодежи, тех, кто только получил специальность. «Сейчас помощь оказывается выпускникам профтехучилищ в возрасте от 18 до 20 лет, которые ищут работу впервые. Однако выпускники вузов, не имеющие стажа и опыта работы по специальности, также сталкиваются со сложностями при трудоустройстве», - отметила парламентарий. Она предложила в число тех, кому необходима государственная поддержка и содействие в занятости, включить и выпускников вузов в возрасте до 25 лет, а также законодательно закрепить профориентационную работу в школах, со школьной скамьи обучать основам предпринимательства и трудового права.

Председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Сергей Даниленко рассказал о том, как отраслевой профсоюз помогает молодым педагогам в трудоустройстве. Еще в 2015 году в крайкоме профсоюза была создана база вакансий, которая постоянно обновляется. Председатель отраслевого профсоюза считает, что институт наставничества, который хорошо развит в образовательных учреждениях края, помогает молодым педагогам быстрее адаптироваться на рабочем месте, и сохраняет кадровый потенциал.

Подводя итоги, Светлана Бессараб отметила, что закон о занятости, принятый еще в 1991 году, должен получить обновление, отвечать современным реалиям и ответить на ожидания, которые уже давно сформировались в обществе.

«Восстановление занятости - одна из приоритетных задач, поставленных Президентом. В последнее время принят целый комплекс мер по улучшению ситуации на рынке труда и поддержке людей, находящихся в поиске работы. Но сегодня нужны более эффективные механизмы предоставления государственных услуг в области занятости, дальнейшее развитие информационно-коммуникационных технологий в этой сфере. Законопроект о занятости населения предполагает предоставить свободный выбор и возможность трудоустройства всем гражданам страны, вне зависимости от того где они проживают, а создание единой цифровой платформы в сфере занятости позволит формировать общий для всей страны рынок труда», - сказала она Бессараб.

Все предложения и замечания, высказанные в ходе общественного обсуждения законопроекта, будут направлены в Госдуму для продолжения работы над документом. Второе чтение документа состоится в апреле, и итоги дискуссии будут отражены в поправках.