Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Кремле открылись XXХI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

В Кремле открылись XXХI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»
Первый заместитель председателя комитета ГД по контролю Михаил Романов принял участие в церемонии открытия. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 января выступит в Госдуме перед депутатами в ходе парламентских чтений. В ГД также состоятся круглые столы и выставки по следующим темам: «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества», «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей», «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение и стимулирование рождаемости». Пройдут также две выставки «Красота Божьего мира» и «Дети Донбасса».

Рождественские чтения традиционно опираются не только на православную аудиторию, и такой подход помогает формулировать общие для всех конфессий задачи по воспитанию в людях веры, приверженности истинным духовным ценностям, добропорядочности, патриотизма.

«Есть универсальные для всех религий заповеди, главная из которых – милосердие к ближнему, как теперь говорят, эмпатия. Сегодня этого очень не хватает. Вот почему данный форум называется «образовательным». Мы здесь все учимся тому, как отвечать на современные вызовы и не терять духовных ориентиров. Это – уникальная черта Рождественских образовательных чтений. Как сохранить традиционные ценности, как говорить с детьми о вере, как стимулировать интерес к духовному просвещению, каким быть русскому миру? На эти вопросы будут искать ответы участники форума», - сказал 
Романов.

Парламентарий отметил, что в текущей ситуации всестороннего противостояния, с которым столкнулась Россия, диалог церкви и общества на площадке столь высокого уровня очень важен.