Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Минсельхозе поддержали предложение Василия Шишкоедова по отмене санкций для крестьянско-фермерских хозяйств за хранение навоза

В Минсельхозе поддержали предложение Василия Шишкоедова по отмене санкций для крестьянско-фермерских хозяйств за хранение навоза
В Министерстве сельского хозяйства РФ поддержали предложение депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Василия Шишкоедова по изменению требований природоохранного законодательства. На заседании комитета в среду, 16 сентября, депутат обратил внимание статс-секретаря - заместителя министра сельского хозяйства РФ Ивана Лебедева на то, в настоящее время малые и средние сельхозпредприятия подвергаются штрафам за отсутствие лицензии на хранение отходов животноводства - навоза и сокрытие экологической опасности.

«Речь идет о крестьянско-фермерских хозяйствах, индивидуальных предпринимателях (у которых чуть более 200 голов скота), тех, кто хранит навоз в гуртах и использует его на своих же приусадебных участках. Их штрафуют, поскольку сегодня навоз, о котором идет речь, отнесен к V группе опасности. Надо исключить его из этой группы. Так, в нашей Курганской области штрафы, вынесенные хозяйствам Росприроднадзором, достигают 200 тыс. рублей в год», - рассказал Шишкоедов.

Члены комитета поддержали депутата. Замминистра сообщил, что соответствующие изменения в нормативные акты будут внесены до конца года. «Проблема понятная, мы о ней давно говорим, - сказал Лебедев. - Вице-премьер Виктория Абрамченко месяц назад провела наше совместное совещание с Минприроды, где присутствовал Росприроднадзор. Договорились о том, что мы максимально оперативно должны внести изменения в нормативные документы, которые это регулируют. И договорились о том, что навоз оттуда вообще мы должны убрать, и что это реальный перекос. Поэтому мы эту работу проводим, думаю, к концу года мы ее завершим, и это четко будет зафиксировано в нормативных документах».

Также Василий Шишкоедов указал на необходимость увеличения (либо отмены) требования по численности работников при отнесении организаций АПК к субъектам малого предпринимательства. Вопрос важен для многопрофильных предприятий, которые занимаются растениеводством и животноводством.

С учетом введенного нового порядка предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на поддержку сельскохозяйственным производствам по отдельным отраслям растениеводства и животноводства поддержку получают предприятия, имеющие численность работников до 100 человек и предельный доход от осуществления предпринимательской деятельности 800 млн рублей в год.

Например, в Курганской области такого вида поддержки лишились 12 сельхозтоваропроизводителей, имеющие общую посевную площадь 121 тыс. га, что составляет 9% от общей посевной площади Курганской области, в том числе зерновые и зернобобовые – 79 тыс. га, кормовые – 15 тыс. га. Поголовье крупного рогатого скота – 42,5% от всего поголовья крупного рогатого скота, имеющегося в наличии на территории Курганской области. Поголовья свиней – 21,3% соответственно.

«В связи с такой проблемой, - отметил депутат, - Предлагаю увеличить численность до 150 человек и оставить предельный объем доходов до 800 млн рублей в год или вообще исключить численный показатель и оставить только предельный объем доходов. Что будет реально и при этом не пострадают организации АПК, относящиеся к субъектам малого предпринимательства».

Представитель Минсельхоза сообщил, что есть законодательная инициатива, которую министерство будет отстаивать при ее поддержке комитетом ГД по аграрным вопросам, несмотря на разногласия с Минфином и Минэкономразвития».