Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Москве простились с Иосифом Кобзоном

В Москве простились с Иосифом Кобзоном

В воскресенье, 2 сентября, в московском Концертном зале имени П.И. Чайковского состоялась гражданская панихида по Народному артисту СССР, депутату Государственной Думы Иосифу Кобзону, который ушел из жизни 30 августа в возрасте 80 лет после продолжительной болезни.

Желающие проводить певца в последний путь до отказа наполнили зал, передает «Интерфакс». Многочисленные поклонники творчества артиста начали прибывать к дверям зала к восьми утра.

Проститься с выдающимся исполнителем пришли Президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, Председатель Госдумы Вячеслав Володин, министр обороны России Сергей Шойгу, многие общественные деятели, артисты, политики, представители благотворительных организаций, гости из других стран.

Дань памяти коллеге отдали парламентарии – представители всех фракций Госдумы. В их числе – Валентина Терешкова, Артур Чилингаров, Сергей Неверов, Андрей Макаров, Геннадий Онищенко и многие другие. Слова памяти об Иосифе Давыдовиче высказали его коллеги по Забайкальскому краю, от которого парламентарий избирался в Государственную Думу.

По артистической традиции гроб установили на сцене в окружении венков от коллег и друзей. На проекции сменялись фотопортреты Кобзона, из динамиков приглушенно звучал его голос.

Владимир Путин почтил память Иосифа Кобзона минутой молчания. Склонив голову, глава государства постоял у гроба и возложил букет цветов у его подножия, пространство рядом с которым уже буквально утопало в цветах, передает «Интерфакс». Затем Путин подошел высказать слова поддержки близким Кобзона – его вдове, детям и внукам.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «талант и профессионализм, мужество, активная жизненная позиция – качества, которые позволили Иосифу Давыдовичу реализовать себя и в творчестве, и в общественно-политической жизни».

«Его отличала принципиальность и готовность жертвовать собой ради других. Он был одним из тех, кто вошел в здание, захваченное террористами на Дубровке в октябре 2002 года, а трагедия родного Донбасса стала его личной болью», – говорится в соболезновании Володина.

По словам Валентины Терешковой, «трудно найти слова, чтобы выразить горечь утраты, это огромная утрата для всей страны, его творчество помогало людям жить, трудиться, совершать подвиги». Она вспомнила, что дружила с Иосифом Кобзоном с 1962 года, и знаменитый певец провожал советских космонавтов в полет.

Голос эпохи, классик советской эстрады, так часто называют Иосифа Кобзона, чьи песни знают миллионы людей по всему миру. Артист неоднократно становился лауреатом международных конкурсов эстрадной песни. Его репертуар насчитывает более 3 тысяч песен, он выпустил несколько десятков музыкальных альбомов.

В 2016 году артист отпраздновал 60-летие творческой деятельности.

Иосиф Кобзон завоевал признание и уважение как своим творчеством, так и активной общественной и политической деятельностью.

В Государственную Думу Кобзон впервые избрался в 1997 году. В дальнейшем ему удавалось успешно переизбираться. В седьмом созыве Кобзон работал первым заместителем Председателя комитета по культуре, в составе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Церемония прощания с Иосифом Кобзоном завершилась тем, что весь зал встал и стоя аплодировал артисту.

Иосиф Кобзон согласно его воле будет похоронен на Востряковском кладбище, рядом с матерью.